Образование

«Навыки мудрых» и «Юниоры Worldskills»

В Новосибирской области продолжается VIII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». На площадках чемпионата завершились соревновательные дни по возрастной категории «Навыки мудрых» и трем компетенциям категории «Юниоры Worldskills». 

Как прокомментировал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, в первые дни чемпионата в категории «Навыки мудрых» прошли соревнования по 12 компетенциям, в которых приняли участие конкурсанты старше 50 лет. По сравнению с прошлым годом количество компетенций в категории «Навыки мудрых» в регионе возросло в два раза. А число компетенций «Юниоры Worldskills» увеличилось на 12. При этом снизилась возрастная планка для конкурсантов, теперь школьники по ряду компетенций могут принять участие с 10 лет. Помимо соревновательной части состоялись профориентационные мероприятия, школьники прослушали лекцию об истории становления движения Ворлдскиллс, понаблюдали за выполнением участниками чемпионата конкурсных заданий. 

В числе завершенных компетенций категории «Юниоры Worldskills» – «Кирпичная кладка – Юниоры (14-16)», «Малярные и декоративные работы – Юниоры (14-16)», «Производственная сборка изделий авиационной техники – Юниоры (14-16)», в числе завершенных компетенций категорий «Навыки мудрых» – «Геопространственные технологии», «Предпринимательство», «Организация экскурсионных услуг», «Технология моды – Навыки мудрых» и многие другие. По данным компетенциям соревнования завершены, результаты будут оглашены в ходе закрытия чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 19 февраля 2021 года. В настоящий момент продолжаются соревнования еще по 139 компетенциям. 

Подробнее о ходе мероприятий на площадках чемпионата можно ознакомиться в официальной группе Регионального чемпионата в ВК: https://vk.com/wsrnovosibirsk.

Напомним, VIII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) продлится в регионе до 19 февраля. Участники соревнуются более чем в 150 компетенциях, в рамках чемпионата в рассредоточенном формате с соблюдением всех необходимых ограничительных мер на 35 площадках проходят соревнования в трех категориях: «Молодые профессионалы», «Юниоры Ворлдскиллс» и «Навыки мудрых». 

Подробнее с информацией о проведении VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» можно ознакомиться здесь