Человек и закон

Не днём единым

Что вы хотели спросить о наркотиках, но стеснялись? Возможность получить ответы на эти и другие вопросы правозащитной тематики появилась у подростков Сузунского района девятого ноября, когда прошла акция «Единый день профилактики».


Выступление психиатра–нарколога, руководителя благотворительного фонда «Семейное согласие» Любови Портало вызвало интерес у ребят. Имея огромный практический опыт работы с наркозависимыми людьми, она подробно рассказала школьникам о последствиях токсикомании, употребления энергетических напитков, наркотиков, а также об ответственности за их распространение. Старшеклассники узнали, что у подростков быстрее развивается привыкание к психотропным веществам, слишком высок риск передозировки и летального исхода, возникают необратимые последствия, в том числе замедляется развитие, формируются психопатологические заболевания. Психиатр призвала молодых людей противостоять пагубным привычкам, делать правильный выбор в пользу физического, интеллектуального и духовного развития личности. «Занимайтесь, ребята, лучше спортом», — подытожила Любовь Леонидовна.


Старший помощник прокурора по Сузунскому району Татьяна Ламанова и инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Ксения Ротарь рассказали о правах ребёнка, нормах закона и наказаниях несовершеннолетних и их родителей за совершённые правонарушения. Старшеклассников интересовал вопрос о возможности обучения в силовых структурах, о чём им подробно рассказала Ксения Ротарь.

«Территория возможностей»


Школьники и их родители могут посещать площадку «Территория возможностей» с обучающими и рабочими зонами. Об этом рассказала заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних Марьяна Гришина из комплексного центра социального обслуживания населения. В учреждении разработана программа, включающая в себя четыре новые технологии.
«Сувениры своими руками». Здесь научат, как изготовить на лазерно-гравировальном станке домашнюю утварь, детские игрушки, сувениры.
Изучить правила дорожного движения, получить знания по эксплуатацию автомобилей, навыки вождения транспорта можно на площадке «Зеленый свет». Учащиеся курсов по вождению категории «В» могут заниматься на автотренажёре.
В «Компьютерном классе» окажут помощь тем школьникам, у кого дома нет компьютера или свободного доступа в интернет. Здесь ребята могут выполнить домашнее задание, подготовить презентацию, доклад, пройти задания на учебных платформах, решить тренировочные тесты к школьным экзаменам.
«Швейная мастерская» научит желающих шить и ремонтировать одежду, работать на швейном оборудовании, а также моделированию и конструированию.
«На все интересующие вопросы специалисты центра ответят по телефону 2-33-19», — подчеркнула Марьяна Гришина.


Инспектор пропаганды из госавтоинспеции Данил Регеда говорил не только о правилах дорожного движения, но и о том, как пешеходы расплачиваются за их нарушение и беспечность на дороге.
Алкоголь, табак, нарушения закона… Эти вопросы могли задать подростки Светлане Симачёвой, начальнику филиала по Сузунскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области и психологу первой школы Юлии Горбачевёвой.


Хочется надеяться, что «Единый день профилактики» и другие подобные мероприятия научат ребят бережнее относиться к своей жизни и здоровью.


Полина ЕФРЕМОВА, по материалам сотрудников ПДН и ОГИБДД ОМВД России по Сузунскому району