Социальная сфера

Почитаем, поиграем…

Подростки с непростой судьбой посетили Сузунскую модельную библиотеку. Здесь для них провели экскурсию, познакомили с книжным фондом, рассказали о специфике читальных залов, показали технологии библиотечной сферы. В завершение ребята сыграли в игру «Сказочный бой» и пообещали вступить в сообщество волонтёров.

«Акула приближается, прямо в лицо плывёт. Ой, как страшно», — смеётся и удивляется Владислав. Очки виртуальной реальности учащийся аграрного колледжа надел впервые, в них он увидел недра океана и познакомился с его обитателями: «Очень интересно. Впечатляет, когда так близко смотришь на рыб, как будто с ними плаваешь. Это и необычно, и познавательно. Не знал, что здесь такие интересные устройства есть. Раньше бывал в библиотеке, но мимоходом. А так подробно с её возможностями познакомился только что. Можно прийти поработать в интернете. Книг много для учёбы нашёл. И художественная литература заинтересовала».

Отдел краеведения, правовой информации, учебной литературы и художественной – библиотекари провели ребят по читальным залам, познакомили с сотрудниками и показали книжный фонд. Задержались у стенда с фотографиями постоянных читателей, которые выбирают интересные книги и делают с ними любительские снимки. Остановились у полок с книгами, авторы которых когда-то бывали в Сузунской библиотеке и оставили на страницах изданий свои автографы. Подержали в руках коробочки с «настолками». Обратили внимание на уютное пространство, где собираются волонтёры. Узнали, что в библиотеке можно не только читать, но и поучаствовать в дискуссиях, посмотреть фильм, поиграть в игры.


«А – шесть, — говорят ребята». Так началась игра под названием «Сказочный бой», в которой за победу боролись две команды — подростков и взрослых. Участники «стреляли» в поле противника и пытались попасть в корабли. Если выстрел был точным, то ведущая, Евгения Муль, библиотекарь отдела обслуживания, зачитывала «сказочный» вопрос: «Иванушка стал козлёночком, попив воды из козьего копытца. А как он превратился опять в мальчика?»

Победили, конечно, ребята. Но и взрослые не отчаялись. «Мы все заинтересованы в том, чтобы дети разного возраста приходили к нам в библиотеку. Я, как представитель доброцентра «Луч», больше всего хочу, чтобы подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, узнали, как много здесь всего интересного и нашли свои увлечения. Вот сегодня они посмотрели, как у нас увлекательно, и, я думаю, обязательно придут ещё и не раз. Если мы не будем рассказывать им о наших проектах, то, как они о них узнают?» — говорит Евгения Александровна.

«Основная цель нашей работы – профилактика повторных преступлений, — рассказывает инспектор филиала по Сузунскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области Елена Матюхина. – Такими мероприятиями мы стараемся показать детям, как ещё можно проводить свободное время. Мы можем сходить на экскурсии в военкомат, съездить в бюро «Открытое пространство», прийти в библиотеку. Я развиваю их всесторонне, чтобы они не совершали правонарушений».
«Такие мероприятия меняют ребят, уверена, подростки ступают на путь исправления. Наша работа с ними — это одна из основ, которая поможет ребёнку сделать правильный выбор», — заключила инспектор ПДН Оксана Мерзлякова.



Екатерина ЖУКОВА