Образование

Новые темы, новые герои, новые вопросы

Кратко

10 февраля 2021 года в общеобразовательных организациях Сузунского района прошло итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов

Итоговое собеседование проводится, как условие допуска  к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. В соответствии с Приказом Министерства просвещения России от 07.11.2018  № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Структура контрольно-измерительных материалов итогового собеседования осталась прежней, но во всех заданиях появился новые темы, новые герои,  новые вопросы. Также увеличился максимальный балл, в 2019-2020 учебном году максимальный балл был 19, в 2020-2021 — 20. Изменились критерии оценки второго задания. Разработчики добавили важное уточнение: пересказать текст нужно именно подробно, а не кратко.

В нашем районе в итоговом собеседовании приняли участие 331 девятиклассник из 333 назначенных. Оценку «зачет» получили 322 обучающихся, «незачет» — 9.

Обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»), а также не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), повторно допускаются к итоговому собеседованию в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, а именно 10 марта или 17 мая 2021 года.