Горячее

О доблести и трудовом подвиге

Кратко

В год 75-летия Победы Новосибирску было присвоено звание «Город трудовой доблести». В связи с этим событием в 2021 году вышла в свет книга. Издание, подготовленное Государственным архивом Новосибирской области, отражает деятельность оборонной промышленности в годы войны, транспорта и сельского хозяйства, […]

В год 75-летия Победы Новосибирску было присвоено звание «Город трудовой доблести». В связи с этим событием в 2021 году вышла в свет книга.

Издание, подготовленное Государственным архивом Новосибирской области, отражает деятельность оборонной промышленности в годы войны, транспорта и сельского хозяйства, правоохранительных органов, здравоохранения, народного образования, культуры и науки. Показан вклад жителей в помощь фронту. Книга иллюстрирована документами из фондов архивов, библиотек, музеев.

Презентация издания «Новосибирск — город трудовой доблести» состоялась в Сузунской модельной библиотеке седьмого октября. Ведущими мероприятия были библиограф ЦБС Елена Стародымова и начальник отдела архива Светлана Кондрашова. Зрителями в арт-зале стали десятиклассники Сузунской школы № 2. Презентация транслировалась вZoom для сельских библиотек. Конечно, в краеведческом фонде модельной библиотеки хранятся и другие книги военной тематики, они стали основой выставки.

«В настоящее время выбрано место для установки памятной стелы: площадь Калинина, — начала рассказ об оборонной промышленности Елена Стародымова. — Это место в Новосибирске в годы войны стало транспортным узлом. В 1941-м по трамвайным путям по улице Дуси Ковальчук с железнодорожной станции везли оборудование эвакуированных предприятий: завода № 69 Наркомата вооружений (Приборостроительный завод им. Ленина), НИИ № 617 с опытным заводом (НПО «Восток»), завода № 211 «Светлана» (НЭВЗ-Союз)». Более подробно Елена Анатольевна проинформировала об авиазаводе имени Чкалова, приборостроительном, «Сибсельмаше» и «Электросигнале».

Осенью 1941 года в городе были введены карточки на мясо, рыбу, крупу, макароны, масло, хлеб и сахар. Рабочие получали по 800 граммов хлеба в день, дети и иждивенцы – по 400, остальные – по 600. Рабочие оборонных заводов получали в месяц 2,2 килограмма мяса и рыбы. Это был высший предел, если не считать отдельных категорий ответственных работников, которым полагалось по шесть кило мяса и рыбы в месяц, а также сухофрукты и яйца. Рабочие остальных заводов, а также горожане получали намного меньше. В 1943 году хлебный паёк был урезан.

Как жил Сузунский район, насчитывавший накануне войны более 42 тысяч жителей, 23 сельсовета и 105 населённых пунктов, 69 сельхозорганизаций, рассказала начальник отдела архива. Светлана Кондрашова иллюстрировала информацию видеорядом: фото и текст — из районной газеты «Большевистская правда» и архивных фондов. Что стояло за словами «Война требует леса, и мы обязаны дать его, во что бы то ни стало!», для каких изделий пилили сузунские сосны и берёзы? И насколько безоговорочно строгой была сама фраза «оборонный заказ»? Почему накануне и в годы войны были созданы в нашем районе райпромкомбинат (позднее мебельная фабрика), участок Мастерский № 5, ремонтно-механическая мастерская «Новосиблес», пищекомбинат и ряд других предприятий?

Десятиклассники получили ответы на эти вопросы, также узнали, какую помощь фронту оказывало население и отдельно — школьники. 4673 сузунца награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Сотрудники отдела архива провели для школьников викторину «Тыл – фронту. Сузунский район 1941-1945».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ