Специальный проект

Областной лекторий «Университет педагогических знаний для родителей» продолжил работу в 2021 году

Кратко

В 2021 году продолжается курс лекций в форме вебинаров с использованием видеоконференции для родителей, организованный специалистами Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области – Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям «Областной центр диагностики и консультирования» (ГБУ НСО «ОЦДК»).

Цель курсов – повышение психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам воспитания, обучения, развития детей с целью формирования ответственной и позитивной родительской позиции. Программа охватывает разные возрастные периоды детей и рассчитана на работу в течение года —  с периодичностью одна встреча в месяц. Время проведения вебинара — 40-60 минут.  Слушатели самостоятельно выбирают тему, исходя их своих потребностей. Начало в 16 часов по местному времени.

В период ограничения социальных контактов родители могут принять участие в работе вебинара дистанционно. Для этого необходимо в день трансляции осуществить выход на сайт Интерактивного Министерства — Новосибирская открытая образовательная сеть — по электронному адресу http://www.edu54.ru/videocast/. Далее следует выбрать из представленного списка вебинаров необходимую трансляцию, зарегистрироваться на интернет- просмотр, заполнив поля выпадающей таблицы.

Темы лекториев в этом году касаются вопросов обучения. воспитания и развития детей на разных этапах взросления:

  • Родители детей дошкольного возраста повысят свою компетентность в вопросах воспитания и развития детей, прослушав темы: «Секреты воспитания успешного ребёнка. Рекомендации для родителей дошкольника». (21 октября) и «Игра – дело серьезное» (18 ноября).
  • Для родителей детей раннего возраста предлагается тема: «Малыш не идет на контакт: рекомендации родителям детей раннего возраста» (16 декабря).
  • Родители детей школьного возраста могут посетить или прослушать в домашних условиях вебинары по темам: «Родитель, ребенок, каникулы: настраиваемся на лето» (20 мая), «Как научить ребенка запоминать: рекомендации родителям младших школьников» (18 марта) «Духовное воспитание, как воспитать нравственные ценности в семье» (21 января).
  • А для родителей с детьми разных возрастных категории будет полезна информация, полученная в ходе вебинаров по общим темам: «Дистанционное образование без рисков для здоровья» (18 февраля), «Родительский авторитет. Как завоевать и сохранить?» (15 апреля), «Родителям о семейном праве: воспитываем правовую грамотность» (16 сентября).

Посмотреть перечисленные выше и другие вебинары в записи можно на сайте ГБУ НСО «ОЦДК» (по ссылке http://concord.websib.ru/?page_id=11691) в разделе «Для родителей» — «Вебинары для родителей»). Желаем вам успехов!

Козлова Е.Н.,

методист Сузунского филиала ГБУ НСО ОЦДК