Власть и общество

Обращение Главы Сузунского района Лилии Некрасовой

Кратко

28 апреля — Всемирный день охраны труда (Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте) – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда.

 «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – ИНВЕСТИРУЙТЕ В УСТОЙЧИВУЮ СИСТЕМУ ОХРАНЫ ТРУДА» — девиз Всемирного дня охраны труда в 2021 году.

День охраны труда призван обратить внимание к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

С 2003 года Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля. Каждый год День охраны труда посвящается конкретной теме и проводится под новым девизом, связанными с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве.

 В 2021 году Всемирный день охраны труда обращает внимание всех на проблему, связанную с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19. Поэтому необходимо укреплять и совершенствовать, в том числе инвестированием в систему управления охраной труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах.

 Пандемия COVID-19 привела к тому, что органы власти, работодатели, работники и население в целом столкнулись с беспрецедентными проблемами в связи с коронавирусом и многочисленными последствиями, которые он оказал на рынок труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда, которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. 

Администрация Сузунского района призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства и качества жизни, а также ответственному отношению к собственному здоровью. 

Всемирный день охраны труда – это также международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Поздравляю Вас с праздником! От вашего профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Выражаю уверенность, что проведение комплекса мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, на территории района будет способствовать снижению производственных рисков, предупреждению смертности и инвалидности, повышению уровня защиты работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов. 

С рекомендациями по проведению в организациях Сузунского района мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в 2021 году можно ознакомиться по ссылке http://suzun.nso.ru/page/6297

Глава Сузунского района Л.В. Некрасова