Социальная сфера

Обрести временный дом и поддержку помогают в регионе женщинам с детьми в кризисных ситуациях

Комплексная модель сопровождения женщин в трудной жизненной ситуации, главная цель которой сохранить кровную связь мама – ребёнок и помочь семье стать самостоятельной эффективно реализуется в регионе.

Областной центр социальной помощи семье и детям «Радуга» – учредителем которого является министерство труда и социального развития Новосибирской области — оказывает уникальный спектр услуг для семей с детьми в трудной жизненной ситуации.

С целью профилактики социального сиротства и отказов от новорожденных в центре создано стационарное отделение «Мать и дитя» для беременных женщин и матерей с детьми до 3 лет. Здесь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется временное жилье, бесплатное питание и необходимые средства. Оказывается помощь в оформлении документов и пособий, в получении образования и трудоустройства, в постановке ребенка на очередь в детский сад. Кроме того, ведется психологическое сопровождение беременных, предоставляются консультации по правовым вопросам и вопросам воспитания детей.

«Системная, комплексная работа социальных педагогов, специалистов по социальной работе, медицинских работников, логопедов, педагогов-психологов и всех работников центра приводит к позитивным изменениям в жизни женщины. Более 93% из них повышают уровень социальной адаптации, положительно решают вопросы жилищных проблем, трудоустройства, восстановления семейных связей и готовы к самостоятельной жизни вместе со своим ребенком, — рассказала в рамках пресс-тура 16 мая заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова. За весь период работы в центре «Радуга» родились 95 ребятишек, и более 500 детей остались жить вместе с мамой». 

Для оптимального развития и социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста в деятельность центра «Радуга» внедрена практика «Реабилитационный семейный интенсив». Для оптимального развития ребёнка с учётом его индивидуальных возможностей и интересов проводят уникальные реабилитационные мероприятия, благодаря которым повышается уровень родительской компетентности и даются рекомендации по дальнейшему маршруту развития ребенка.

Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии министерства 8-800-2500-201.