Человек и закон

Обсуждению не подлежит!

Кратко

Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, обязаны в соответствии с действующим законодательством два раза в год проходить профилактический медицинский осмотр

Прокуратурой Сузунского района была проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой было установлено: лицами, освободившимися из мест лишения свободы, допускаются факты неисполнения требований законодательства о порядке прохождения профилактического осмотра в целях выявления туберкулёза, чем нарушаются права неопределённого круга лиц на охрану здоровья.

Сузунский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административным искам прокурора Сузунского района в интересах неопределённого круга лиц к ряду граждан об обязании прохождения профилактического медицинского осмотра на предмет наличия признаков заболевания туберкулёзом. Административные ответчики уклоняются от прохождения профилактического медицинского осмотра, подвергая угрозе здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Установленный законом двухлетний срок, в течение которого ответчики подлежат профилактическому медицинскому осмотру в целях выявления туберкулёза, не истёк.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В силу ст. 8 п. 2 Федерального закона от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больным туберкулёзом, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят обследование в целях выявления этой болезни.

Законодатель предоставил должностным лицам, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, ряд полномочий для защиты прав и законных интересов других граждан.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главные государственные санитарные врачи и их заместители наделены правами за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов; направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

Суд обязал фигурантов административного дела пройти медицинское обследование.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ