Главная

Космический мониторинг

Непрерывный мониторинг лесных пожаров на территории Новосибирской области в пожароопасный сезон обеспечат порядка 50 наблюдательных пунктов, наземное, авиапатрулирование и данные космического наблюдения ИСДМ-Рослесхоз. В регионе стартовала подготовка к пожароопасному сезону 2021 года.

Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области в ходе подготовительных работ к пожароопасному сезону разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории 26 лесничеств. С граничащими регионами – Кемеровской, Омской, Томской областями, Алтайским краем и Павлодарской областью Республики Казахстан, ведомством заключены соглашения в области охраны лесов от пожаров. Более эффективное взаимодействие при тушении лесных и ландшафтных пожаров при введении режимов ЧС в лесах или возникновении угрозы населенным пунктам также позволят обеспечить сотрудничество в рамках соглашений лесопользователей с муниципальными образованиями области и иными организациями.

Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, всего в 2021 году на территории области до начала пожароопасного сезона планируется организация 40 лесопожарных станций I и II типа и 89 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Для осуществления непрерывного мониторинга лесных пожаров на пожароопасный сезон будут функционировать 48 наблюдательных пунктов, в том числе 22 пожарно-наблюдательные вышки, 24 камеры видеонаблюдения и 2 наблюдательных пункта на высотных объектах, будет проводиться наземное патрулирование по утвержденным маршрутам, авиапатрулирование, а также использоваться данные космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

Эффективный мониторинг, анализ и управление лесопожарной обстановкой позволит обеспечить оборудованная в лесничествах области и региональном минприроды информационно-аналитическая система контроля за лесопожарной обстановкой «Ясень-2». Система осуществляет сбор, обработку и анализ информации.

Мероприятия по противопожарному обустройству лесов будут осуществляться после схода снежного покрова. Общее финансирование на обеспечение мероприятий по повышению эффективности предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров и их тушение на 2021 год составляет более 247 млн рублей.

При Новосибирской авиабазе создана региональная диспетчерская служба, которая в течение пожароопасного сезона круглосуточно проводит сбор, обработку и учет информации о лесных пожарах. Работает единый номер лесного хозяйства 8(383)200-10-35.

Для справки

В 2020 году с начала пожароопасного сезона возникло 333 лесных пожара на общей площади 2214,33 га. Наибольший пик лесных пожаров пришелся на апрель. В этот период произошло 225 лесных пожаров на общей площади 1794,2 га, что составляет 68 % от всего количества возникших пожаров.

Из общего количества возгораний основными причинами возникновения лесных пожаров явились — переход с земель иных категорий (земли сельскохозяйственного назначения, муниципальных образований и т.д.) 234 пожара на общей площади 1713,85 га (70,3% от общего количества возникших пожаров), а также вина местного населения – 86 пожаров на общей площади 445,36 га (25,8% от общего количества возникших пожаров).

Чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, на территории региона в 2020 году не возникало.