Земляки Экономика

Опыт решает всё

Кратко

Александра Ишутина на заводе «Эффект» рекомендуют как исключительно ответственного работника

Александра Ишутина на заводе «Эффект» рекомендуют как исключительно ответственного работника. «У него не бывает брака», – уточняет директор предприятия Юсиф Кязимов.
Руководство отмечает, что знания функционала оборудования, ГОСТов, инструкций по технике безопасности и опыт позволяют Александру Николаевичу достигать высокой производительности и отличного качества изделий.

А ещё его привлекают в качестве наставника, когда необходимо обу-чить новые кадры. Если запускают машину для двухслойных плёнок (хоть она и находится на другой площадке), консультирует самый опытный машинист экструдера Александр Ишутин.

Он работает на «Эффекте» с октября 1995 года. Трудовую деятельность начинал с грузчика. Показал свою ответственность, доверили более сложный участок работы.

«Профессию машиниста экструдера осваивал на месте, – вспоминает Александр Николаевич. – Оборудование потихоньку добавлялось. Принцип действия один, обучение давалось легко».


За годы работы более семи раз сам становился наставником. Что требуется, чтобы научиться и научить? «Терпение, — отвечает Александр Ишутин. – Обоим. Человек пришёл на производство, он не имеет представления о том, как работает оборудование. Не один день пройдёт, прежде чем он разберётся».

Машинист экструдера отвечает за качество готовой продукции, у него есть помощник, чья задача – обеспечить линии сырьём. А если случилась поломка, то привлекают слесарей-наладчиков. Хотя и сами машинисты способны провести небольшую настройку оборудования.

«Посоветую ли я работу на нашем производстве молодым? – задумывается машинист. – Да. График сменный, это удобно. Руководство прислушивается к нашим пожеланиям, очень большое внимание уделяется охране труда. Рацпредложения тоже приветствуются, коллеги помогают их реализовать. Думаю, в каждой работе главное – это стабильность: зарплата, соцпакет, условия труда».

Анна РЫЖКОВА