Земляки Экономика

Чтобы клиенту было удобно

Жительница Шипуново Наталья Гребёнкина (на снимке) работает в сфере торговли 20 лет. Начинала Наталья Владимировна в 2003 году, трудилась продавцом в сельском магазине «Новый». А с 2019 года она — индивидуальный предприниматель, основатель и директор магазина «Удобный».


Признаётся, что разница между рядовым сотрудником, которым она была 15 лет, и руководителем огромна: «Ответственности становится в разы больше. Возрастают и требования к себе как к руководителю: я же должна быть примером и в работе, и в манере подавать себя.
Безукоризненного поведения требую и от своих подчинённых».

Наталья Владимировна говорит, что всегда любила свою работу, а смена статуса для неё не была спонтанной. К тому, чтобы открыть своё дело, подошла осознанно. В первую очередь, решение было принято в ответ на потребности жителей села в дополнительных точках торговли. «На тот момент, когда я открывала магазин, у нас в селе их было всего два. О том, как организовать такое большое дело, я уже знала. Конечно, были опасения – вдруг не справлюсь. И вот теперь я вижу, что решение было верным», — откровенничает она.

«Все наши сотрудницы умеют общаться и с молодыми покупателями, и со старшим поколением. А наши посетители любят, когда им подробно рассказывают о товаре, предлагают разные варианты покупки. В селе всего четыре магазина, но между ними есть конкуренция: мы идём навстречу покупателю, стараемся выполнить все его заявки», — говорит Наталья Владимировна. Например, она пообещала, что ассортимент магазина расширится строительными товарами.

Екатерина ЖУКОВА