Земляки

Память, за собою позови

Кратко

Битковская школа стала участницей Межрегиональной эстафеты памяти уроженцев-воинов Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизни за освобождение Крыма во время Великой Отечественной войны

Битковская школа стала участницей Межрегиональной эстафеты памяти уроженцев-воинов Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизни за освобождение Крыма во время Великой Отечественной войны.
В годы войны из сёл Битковского сельсовета были призваны в действующую армию 881 человек, вернулись 464 фронтовика. Более 400 воинов остались на полях сражений, погибли в концлагерях, умерли от ран в госпиталях. В братской могиле на земле Украины похоронен Герой Советского Союза Василий Левин. Парню из Артамоново было всего девятнадцать лет, когда он шагнул в бессмертие.
На торжественной школьной линейке педагоги рассказали детям о подвиге земляка. Глава Битковского муниципалитета Светлана Моликер подчеркнула, что именем Героя Советского Союза названы улицы в Сузуне и Битках, его имя с 1986 года носит Сузунская школа № 301. Директор этой школы Татьяна Удалова рассказала о традициях, связанных с увековечиванием памяти Василия Андреевича.
Председатель Битковского Совета ветеранов Надежда Палецкая передала землю с отчего дома Василия Левина исполняющей обязанности директора управления образованием Сузунского района Наталье Мяделец (на снимке). В церемонии приняли участие курсанты военно-патриотических клубов «Беркут» и «Надежда».
Межрегиональная эстафета памяти уроженцев-воинов Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизни за освобождение Крыма во время Великой Отечественной войны, организована в 2020 году по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества в Новосибирской области. В рамках эстафеты представителям Новосибирской области переданы документы о жизненном и боевом пути, капсулы с землёй с малой родины 67 уроженцев Приморского края, Амурской и Новосибирской областей, геройски погибших за освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ