Специальный проект

Патриотизм, спорт и наставничество – 69 организаций региона получат гранты на реализацию социально значимых проектов

В Новосибирской области определили победителей конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов в 2022 году – порядка 80% проектов имеют патриотическую направленность.

Об итогах конкурса и интересных проектах рассказала сегодня в ходе пресс-конференции заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева. Она обратила внимание, что конкурс проходит ежегодно при поддержке и софинансировании Фонда президентских грантов. Общая сумма субсидий из бюджета Новосибирской области и Фонда в этом году составила порядка 80 млн рублей. Реализация проектов-победителей будет проходить с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года.

«Хочу отметить, что на участие в конкурсах появилось очень много новых заявителей, много молодежных проектов, проектов направленных на реализацию разных форм наставничества, почти на 80 % – проекты патриотической направленности», – подчеркнула Светлана Шибаева.

На конкурс поступило большое количество проектов по увековечению памяти ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту граждан. Всего на конкурс было подано 226 заявок.

Среди победителей такие необычные проекты, как просветительский проект «История Звездных Побед», реконструкция песен военных лет «Песня тоже воевала», проект «Лига наставников» военно-патриотического объединения, проекты реалити-тревел-шоу, мобильная медиа-площадка, школа блогеров, графити-фестиваль и другие.

Конкурсы на предоставление грантов продолжаются – так, например, с 15 июля до 15 августа 2022 года будет проходить прием заявок на участие во внеочередном конкурсе Фонда президентских грантов. Подать заявку на новый конкурс можно будет по двум направлениям: развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников – для инициатив, связанных с гуманитарной и благотворительной деятельностью за пределами России, в первую очередь на Донбассе; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – для проектов соответствующей тематики на территории страны.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Новосибирской области