Земляки

По распределению поехала в Горбуниху

Добрый, полный невозмутимого спокойствия взгляд. Размеренная правильная речь Галины Ивановны Козловой (на снимке) завораживает. Складывается впечатление, что она рождена, чтобы давать знания так ненавязчиво и так умело.

Родилась Галина Ивановна в селе Легостаево Искитимского района. С 1947 года по 1957-й училась в школе. Училась неплохо, особенно хорошо ей давались математика и русский язык. Вспоминает, что школа была очень далеко, зимой ходили по глубокому снегу. Уже тогда она решила стать учителем начальных классов. Окончив десять классов, поехала к старшей сестре в Тогучинский район. Муж сестры поехал в Районо и «спросил за меня». Там разрешили работать в селе Макрушино без профессионального образования. Коллектив оказался доброжелательным. Вспоминает Галина Ивановна это время с теплотой. Коллеги очень много рассказывали, помогали. Так отработала один год и поехала поступать в Болотное.

В педагогическом училище на очном отделении отучилась два года и по распределению попала в Горбуниху. Работали вместе с Ниной Ивановной Хариной с 1960 года. Было тяжело: Галине Ивановне достались сразу два класса: второй и четвертый. Нужно было заниматься в одно время с обоими классами. Самое трудное было, когда были балованные дети. Это очень мешало работе. Но с детьми этого возраста было интересно. Все наглядные пособия делали сами: чертили, рисовали. Стать учителем, авторитетным примером, доходчиво объяснять — к этому она и стремилась.

Помнит внеклассные мероприятия, как готовились к ним: «Ходили в лес. Наберём пустых консервных банок, в каждую положим листочек с заданием, спрячем, а дети должны найти и выполнить поручение. Школьники были очень довольны. Зимой ходили на лыжах, катались на санках. Летом — на экскурсию на большие расстояния. На реке варили уху. Некоторые ребятишки брали с собой удочки». Здесь и отработала 14 лет, всегда на уроки шла с большим удовольствием.
Для Галины Ивановны идеальный ученик — это хороший, послушный, умный ребёнок. Был у неё такой, ко всему ещё — «как картиночка, красивый». Сама тоже стремилась быть идеальным педагогом. Была активной, старалась учиться новому во всех областях. С учителями и ребятами всегда ладила. Оставалось время на домашнее хозяйство, рукоделие и на своих троих детей. Такой её и запомнили ученики, они на протяжении многих лет звонили и узнавали, как у неё дела, как здоровье, поздравляли с праздниками. Своими наставниками считает Валентину Ивановну Утёнкову и Нину Павловну Коновалову, очень им благодарна. Самым важным в профессии учителя считает любовь к детям.

Работа современного педагога, считает, стала ещё интересней: очень много доступной информации, помогают гаджеты. И сейчас она сохранила позитивный взгляд на жизнь. Общается с детьми, восемью внуками и десятью правнуками. Галина Ивановна — это человек, способный смотреть в глаза своим трудностям. Хочется пожелать, чтобы их на её жизненном пути было как можно меньше.

Ольга ШКОРКИНА, Шигаевская
библиотека