Образование

Давайтежить дружно

Каким должен быть педагог-воспитатель? Порой трудно ответить на этот, казалось бы, простой вопрос. Воспитатель должен быть трудолюбивым, неравнодушным к детям, справедливым, терпеливым. Это всё хорошо, но главное, наверное, он должен быть человеком на своём месте.

Эти определения можно отнести к воспитателю Шигаевского детского сада Ирине Викторовне Масловой (на снимке). Родилась и выросла в нашем селе. Окончила Битковскую среднюю школу. Училась хорошо, любила русский язык. Сдержанно относилась к математике, так как учительница Нинель Георгиевна Кирьянова была очень требовательной. С улыбкой вспоминает интернат: было очень весело, все дружили. Нравилась свобода, самостоятельность. После школы решила поступать в Черепановское педагогическое училище. Так сказать, с подружками за компанию. Тогда было желание идти учиться в торговый техникум. Но позже поняла, что выбрала свой путь правильно.

Пришёл интерес, когда началась практика. До сих пор ей нравится наблюдать, как малыши с увлечением слушают, когда у маленького человечка возникает большой интерес к окружающему миру. После учёбы поехала в Холодновскую восьмилетнюю школу, хотя ей после педучилища предлагали работу во второй Сузунской школе. Ирина Викторовна до сих пор помнит свой класс и первый урок, на который вместе с детьми пришли родители. Очень волновалась. Так прошла неделя, вторая, а потом привыкла. Вела уроки во втором и третьем классах.

Самым трудным было, когда между ребятишками вспыхивали конфликты, бывало, что дело доходило до драки. Здесь нужно особенно потрудиться: и уроки добра провести, и стихи с ребятами учить. Лишь бы только был мир. Обладая добрым, но строгим характером, она считает, что с первых лет жизни нужно детей учить добру, прививать прекрасное. Конечно, сама стремится быть образцом. Вспоминает, как дети после школы шли к ней домой. Значит, время потрачено не зря. Есть то чувство, когда понимаешь, что дети тебя любят. Своим педагогом-наставником считает Марию Давыдовну Мурунову. Она всегда во всём помогала, по любому вопросу.

На вопрос, за что бывает обидно в профессии, отвечает об отношении родителей к учителям. Неуважение школьников к учителю идёт из дома. Советует родителям уделять больше внимания своим детям. Не давать долго смотреть телефон, компьютер, потому что у ребят только одни разговоры о страшилках. Им интересней виртуальная реальность, чем обычная жизнь. Хочется пожелать Ирине Викторовне терпения и хороших умных дошколят. Поблагодарить за безупречную подготовку детей к школе, которые настроены на дальнейшую хорошую учебу.

Ольга ШКОРКИНА,
Шигаевская библиотека