Земляки

Архивное волонтёрство – это не скучно

Кратко

О том, как в районе зарождается архивное волонтёрство рассказала начальник отдела архива Светлана Кондрашова

Волонтёрство – это не просто доброе дело, это возможность быть вовлечённым в общество и вносить свой вклад в его развитие. Сузунские школьники активно участвуют в волонтёрской и добровольческой деятельности. О том, как в районе зарождается архивное волонтёрство рассказала начальник отдела архива Светлана Кондрашова.

Архивные волонтёры — это люди, которые безвозмездно выполняют работу, связанную с архивными документами. Чаще всего это их оцифровка (сканирование и размещение в открытом доступе) или их расшифровка, перевод в печатный вид текстов со сканов документов.

Архив Сузунского района не имеет собственных волонтёрских объединений, но приветствует общественные инициативы и готов сотрудничать. Сузунские школьники, курсанты военно-патриотических клубов откликнусь и работали с оцифрованными документами, помогали дополнять базу данных для поиска информации о земляках – участниках Великой Отечественной войны. В течение суток они обработали информацию об 300 участниках из 18 тома областного издания «Они вернулись с победой», посвящённого воинам-сибирякам. Специалисту отдела архива на эту техническую работу понадобилось бы несколько дней. Дополнительно ребята дополнили документы сведениями о боевых наградах наших земляков из всероссийского уникального информационного ресурса «Память народа».

«Хотелось бы продолжить работу по развитию архивного волонтёрства. Ребята мобильные, современные, быстро и качественно справляются с поисковыми системами, интернетом. У нас ещё много задач и планов, осуществить их могут помочь дети. Результатом их работы станет пополнение сведений в книгах, электронной базе данных, на сайте архива. Мы очень благодарны ребятам и руководителю военно-патриотических объединений Виктору Богданцеву. Взаимодействие в плане увековечивания памяти наших земляков делает их причастными к благородному делу», — рассказала Светлана Анатольевна.

Лена Кузьмина, ученица одиннадцатого класса Сузунской школы № 1, в числе группы добровольцев, рассказывает, что с удовольствием присоединилась к работе: «Я состою в военно-патриотических клубах «Патриот» и «Родина». Помимо военного дела, мы с ребятами занимаемся волонтёрством. Когда к нам с просьбой помочь обратились сотрудники архива, мы с радостью откликнулись. Нужна была помощь в составлении таблиц по данным сузунцев, участников Великой Отечественной войны. Мы перенесли данные из книги, которую нам предоставил архив, обработали их и занесли в таблицу. Важно было сделать работу не быстро, а качественно. Нельзя совершать ошибок. Потому что — это память, мы не можем допустить того, чтобы кто-то был забыт. В итоге я рада, что смогла помочь», — поделилась Лена.

Полина ЕФРЕМОВА