Образование

В школах региона с 30 октября по 7 ноября пройдут осенние каникулы

 В образовательных организациях Новосибирской области 30 октября начинаются осенние каникулы, которые продлятся до 7 ноября. 

Вопросы обеспечения безопасности детей в каникулярное время, а также вопросы организации качественного разнообразного питания детей, организации подвоза школьников в осенне-зимний период, прохождении отопительного сезона, соблюдения мер безопасности при организации образовательного процесса, проведения вакцинации в сфере образования и другие темы рассмотрены 27 октября на очередном заседании оперативного штаба в региональном Правительстве.

Заседание оперштаба по деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области в 2021-2022 учебном году прошло с участием представителей муниципальных районов и городских округов в формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. В частности, замгубернатора подчеркнул, что вопросы безопасности и занятости детей в каникулярный период остаются одними из самых важных. 

Как отметил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, у подавляющего большинства образовательных организаций региона дни, объявленные нерабочими, совпадают с каникулярным периодом – с 30.10.2021 г. по 07.11.2021 г. Замгубернатора прокомментировал, что для образовательных организаций, у которых 30 октября было учебным днём, занятия рекомендуется перенести на другие дни. Для дошкольников 1, 2 и 3 ноября в детских садах будут открыты дежурные группы. В настоящее время проводится мониторинг потребности по количеству необходимых мест в таких группах. Для профессиональных образовательных организаций региона 1, 2 и 3 ноября также объявляются нерабочими.  

В ходе заседания отмечалось, что в настоящее время все образовательные организации Новосибирской области работают в штатном режиме, ежедневно в образовательные организации области подвозится более 13 тысяч обучающихся – министерством образования проводится ежедневный мониторинг, подвоз детей осуществляется в штатном режиме. Общий процент выполнения ремонтных работ в образовательных организациях Новосибирской области от планового объема – 98,8%. Во всех районах выполнен запуск систем отопления, все образовательные учреждения подключены к системам отопления и отапливаются. Температурный режим в учебных помещениях и классах соблюдается.

Источник: https://www.nso.ru/news