Специальный проект

Поговори со мною, мама

В проекте «Читающая мама – читающая страна» приняла участие семья из Бобровки.

Организатором проекта в Новосибирской области стала Новосибирская областная детская библиотека имени Горького. Семейное чтение… Есть ли оно сейчас? Может быть, ребёнку достаточно занятий с книгой в детском саду? Но каждый ли малыш сможет задать вопрос воспитателю о прочитанном? Есть ли у педагога время, чтобы поговорить о сказке или стихотворении с каждым ребёнком в группе? Конечно, семейное чтение остаётся с нами.

А какие произведения можно выбрать для разговора с рассудительным юношей лет пяти-шести, каких авторов предпочесть, маме решать самой. А может быть, вечером с книгой сын ждёт отца? Или ребёнок дни проводит с бабушкой, которая и познакомила его с чудесным миром Агнии Барто, азбукой Самуила Маршака, рассказами Виталия Бианки? Собственно, организаторы проекта и ждали фотографий читающих родителей и детей, секретов мотивации к чтению в семье. Да и сам перечень книг для дошколят не может оставаться неизменным десятилетия, в каждом поколении он – свой.

О чём же читает сыну Тарасу мама? «Конечно, как и все дети, Тарас очень любит сюжетно-игровые книги, — рассказала Наталья Владимировна. — Такие книги имеют определенную тему, а еще в них можно играть: переставлять детали, собирать пазлы. С удовольствием слушает русские народные сказки с их неизменными героями: Бабой-Ягой, Змеем Горынычем и Кощеем Бессмертным. От души радуется, когда находится какой-то герой и побеждает эту нечистую силу.

Наша библиотека выписывает достаточно детских журналов, которые можно предложить детям дошкольного возраста: «Ёжик», «Весёлый Колобок», «В гостях у доброй Сказки», «Кузя и друзья» и другие. Журналы очень красочные, с большим количеством картинок, поэтому идут на ура. С литературой для ребят дошкольного возраста у нас, конечно, посложнее. Хотелось бы иметь книги современных авторов. Могу заметить, что вкусы у детей одного возраста абсолютно разные. Одни мамы берут своим чадам сказки, другие — рассказы, кто-то — стихи. Но есть и такие детки, которым по зубам книжки «на вырост» таких авторов, как Аркадий Гайдар, Астрид Линдгрен, Николай Носов, Виктор Драгунский. Мне, как библиотекарю, очень льстит, что еще есть семьи, в которых почитается чтение вслух. Что мамы, не смотря ни на что, находят время и силы, чтобы почитать своим деткам их любимые произведения». 

А для своей конкурсной работы Наталья Владимировна выбрала несколько сюжетов: село Бобровку, журавлиный клин, пролетающий над мамой и сыном. А ещё книгу о японской девочке Садако Сасаки, тысяче бумажных журавликов и детском памятнике миру. После мама не только обсуждает с сыном прочитанное, отвечает на его вопросы, но и продолжает тему книги в совместном творчестве: они мастерили с Тарасиком журавликов из бумаги. Белые, розовые, голубые и синие бумажные птицы лежат на столе…

Работа семьи Вернер получила высокую оценку: организаторы наградили семью дипломом второй степени за поддержку традиции семейного чтения.