Образование

Помочь одарённым

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников выявляет лучших. В Сузунском районе в школьном этапе в октябре участвовало 3678 (с учётом повторов) учеников 4-11 классов.

В старших классах учиться проще тем, кто уже определился с будущей профессией и уделяет особое внимание профильным предметам. Ученица Сузунской школы № 1 Яна Ведренцева намерена поступать в медицинский университет на лечебное дело. Рассматривает возможность учиться по целевому направлению, позже проконсультируется у главного врача ЦРБ. А пока главное для девятиклассницы — хорошо подготовиться к экзаменам. Химия — предмет на грани науки и производства, а Яне на уроках Марины Владимировны Щукиной всё понятно и интересно.

Сегодня девятиклассница четыре часа выполняет задания муниципального этапа олимпиады. «Химия — профильный предмет для поступления и учёбы в университете. Очень хочется пройти на региональный этап, это своеобразная тренировка перед ЕГЭ», — говорит Яна.

По информации старшего методиста управления образованием Сузунского района Олеси Базылевой, чтобы победить в школьном этапе, требовалось правильно решить более семидесяти процентов заданий. Таких ребят было 67. Более пятидесяти процентов заданий смогли выполнить 847 учеников, они стали призёрами. Всего на муниципальный этап приглашены 950 учеников.

«Пока не стопроцентная явка, но посещаемость гораздо лучше по сравнению с прошлым годом, — отмечает Олеся Викторовна. — Олимпиада по физике, обществознанию, русскому языку, географии, химии уже позади. Работы ребят проверяют предметно-методические комиссии, получившие задания и ответы из Областного центра развития творчества детей и юношества. В прошлом учебном году у нас был один победитель регионального этапа — Ольга Борзова из Сузунской школы № 1 лидировала по технологии».


По отзывам учителей, олимпиадные задания в этом году сложнее. Но победа даже на муниципальном этапе очень важна для тех, кто намерен поступать после девятого класса: она даёт необходимые баллы, чтобы пройти на бюджетное обучение.

Важной подготовкой для одарённых сузунских детей стала профильная смена в центре «Патриот». На каникулах лучшие педагоги-предметники занимались со школьниками по физике, химии и географии.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ