Специальный проект

Социально-бытовая адаптация для детей с ограниченными возможностями

С 15-16 апреля 2021 года в Черепановской специальной (коррекционной) школе-интернате проходила XIII  открытая областная по социально-бытовой ориентировке для детей с особыми образовательными потребностями. Одна из задач олимпиады: развитие теоретических и практических умений и навыков обучающихся в целях их подготовки к самостоятельной жизни и трудовой деятельности.

Олимпиада включала в себя:

-задания на знания программного материала по предмету «Социально-бытовая ориентировка» за 5-9 класс;

-выполнение практических работ;

-тестирование на компьютерах по теоретической части предмета «Социально-бытовая ориентировка».

Обучающиеся нашей школы принимают участие  в открытой областной олимпиаде по социально – бытовой ориентировке среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья уже 12 раз.

В программе олимпиады обучающиеся приняли участие в  9 конкурсах.   Сервировка стола к обеду, приготовление салата и окрошки, оказание первой  медицинской помощи, определение срока годности продуктов и лекарств, утюжка брюк и рубашек, проектная деятельность, планирование покупок, изготовление открыток и многие другие навыки, которые помогут в самостоятельной жизни.  Все обучающиеся отлично справились с тестированием на компьютере. 

Команда «Кадриль» в составе: Усовой Дианы, Новикова  Кирилла, Казарина Владимира  достойно выполнила все задания и стала победителем среди обучающихся 8 классов.

Команда «Кудесники» в составе: Тушиной Лины, Солдаткина Антона, Фазуловой Ксении тоже показала хорошие  знания и умения  по предмету и  стали призёрами (2 место) среди обучающихся 9 классов.

Поздравляем наших ребят с достойной победой! Желаем дальнейших успехов! Выражаем благодарность: учителю «СБО» Мезиновой Ларисе Михайловне, учителю – логопеду Баклановой Е.Ю. за подготовку команд к Олимпиаде, Вазем Оксане Викторовне, Рубцову Владимиру Васильевичу — за участие в подготовке команд к Олимпиаде!

                Источник:  МКОУ «Сузунская ОШ-И»