Власть и общество

Президент призвал усилить диалог с гражданами на муниципальном уровне

На заседании Совета при Президенте по развитию местного самоуправления Владимир Путин отметил значимость прямого диалога между государством и гражданами.

По словам главы государства, сотрудники местных администраций находятся ближе всего к людям и являются для них ключевыми представителями всей системы публичной власти. Чтобы повысить уровень коммуникации с жителями, Владимир Путин предложил масштабировать практику Центров управления регионами на муниципальный уровень.

«Опыт показывает, что цифровизация повышает уровень качества и действенности такой обратной связи. На прошлом заседании Совета мы говорили о создании Центров управления регионами. Сегодня такие Центры активно работают во всех субъектах федерации, получают хорошие отзывы от людей. Этот опыт необходимо распространить и на муниципальный уровень», — отметил Президент.

Центры управления регионами были создан по поручению Президента и работают в 83 субъектах России. ЦУР Новосибирской области начал функционировать 26 ноября 2020 года. Деятельность Центров курирует головная организация АНО «Диалог Регионы». В их основные задачи входит работа с обратной связью от жителей в интернете, предиктивная аналитика, обучение сотрудников органов власти работе в социальных сетях.

Также «Диалог» координирует проект по созданию госпабликов, официальных страниц госучреждений. Центры управления регионами регулярно обучают представителей власти технологиям коммуникации с гражданами в интернете с помощью госпабликов, основной площадкой которых является социальная сеть «ВКонтакте».

С момента открытия ЦУР в 2020 году по всей стране было обработано более 13,7 млн сообщений жителей, оставленных в соцсетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе». ЦУР Новосибирской области обработал почти 350 тыс. сообщений. С 2020 года подразделения «Диалога» стали оператором интернет-коммуникации между гражданами и местной властью.

Чтобы направить сообщение в органы власти Новосибирской области, гражданам достаточно оставить комментарий под любым постом в соцсетях ЦУР («ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм»), в официальном паблике Администрации или органа власти, а также через сервис «Госуслуги. Решаем вместе» – кликнуть по виджету «Госуслуги. Решаем вместе» на любом из сайтов государственных органов власти или на портале Госуслуг. Ответ будет дан на той же площадке, где оставлено сообщение.

 Президент России отметил, что люди с нуждами и проблемами обращаются в первую очередь к сотрудникам муниципалитетов, ждут от них внимательного отношения к своим инициативам и просьбам. Для обеспечения такого диалога по методологии ЦУР в России создано 530 Муниципальных центров управления. Они также обрабатывают сообщения жителей из интернета на уровне городов и районов и несут ответственность за развитие коммуникаций между органами власти и населением.