Образование

Губернатор Андрей Травников приветствовал участников I Сибирского съезда православных педагогов

Кратко

Работу I Сибирского съезда православных педагогов открыл Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим

Работу I Сибирского съезда православных педагогов открыл Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Губернатор Андрей Травников отметил, обращаясь к участникам съезда: «Правительство региона с большим уважением относится ко всем национальным объединениям, представителям традиционных конфессий, и готово поддержать любые проекты, которые направлены на социальную поддержку, благотворительность, патриотическое воспитание. 

Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви – активный участник всех этих направлений, мы совместно реализуем множество проектов, в том числе образовательных, просветительских. Очень символично, что в Год педагога и наставника состоялось это событие – съезд православных педагогов. Уверен, что оно будет традиционным, и самое главное – профессиональным. Потому, что в Новосибирской Митрополии есть свои образовательные организации, свои педагоги, да и по большому счету, мудрый священник, по своей сути, призванию, является воспитателем и наставником, как для взрослых, так и для детей. 

Я уверен, что на площадке съезда будет идти и обмен опытом, и создаваться наработки, направленные на расширение нашего сотрудничества, более эффективную реализацию совместных образовательных, просветительских проектов и программ, привнесение в наше общество, в первую очередь в души молодых россиян, светлого и доброго». 

Съезд, проходящий в Новосибирской области 20 апреля, посвящен роли православных педагогов в сохранении и укреплении традиционных ценностей и совершенствовании форм и методов образования и воспитания детей и молодежи. 

В работе съезда принимают участие более 400 представителей общеобразовательных, воскресных школ, университетов Новосибирской, Томской, Омской областей и Алтайского края. Съезд проводится общественной организацией «Союз православных педагогов Новосибирской области», совместно с Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви и министерством образования Новосибирской области. 

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

https://www.nso.ru/news/58496