Власть и общество

Секрет успеха местной власти – в единстве и сотрудничестве с населением

Совещание при Главе Сузунского района Лилии Некрасовой с руководителями сельских поселений прошло в форме дискуссии, которая помогла  сопоставить разные точки зрения и    найти правильное решения возникших проблем.

Образование

О реализации региональных проектов национального проекта «Образование» на территории района доложила первый заместитель главы администрации Ирина Кокунова.

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» в районе создан и функционирует муниципальный ресурсный центры по работе с одарёнными детьми в области спорта  и «Орион»; Функционирует мобильный технопарк «Кванториум»; на базе 12 общеобразовательных организаций организованы школьные спортивные клубы; создано 306 новых мест дополнительного образования детей. Проведён ремонт спортивного зала в Ключиковской школе. Охват детей  от пяти до 18 лет дополнительным образованием  — 75,6 %.

В 2022 году девять образовательных учреждений района включены в реализацию регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Школы будут обеспечены необходимой материально-технической базой: оснащение компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением; высокоскоростным доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».  

    В рамках проекта «Современная школа» в 2020 и 2021 году открылись и функционируют пять центров образования «Точка роста» (в  Болтовской, Бобровской, Сузунских №1,2 и 301 школах). На выделенные средства в данных образовательных организациях появились учебные кабинеты-лаборатории и помещения для проектной деятельности, оформленные с соблюдением фирменного стиля и оснащённые современным оборудованием. В 2022 и 2023 году аналогичные центры будут открыты ещё в шести школах района.

   Решение кадровой проблемы в сельских школах помогает реализация проекта «Сетевой учитель» с использованием ресурсов региональной системы дистанционного обучения.

В 2021-2022 учебном году в Малышевской и Шипуновской школах стартовал данный проект. В 2022-2023 учебном году к нему еще планируется подключить образовательные организации, в которых будут сохраняться «хронические вакансии».

Глава района Лилия Некрасова дала поручение проанализировать качество обучения в рамках проекта «Сетевой учитель» и разработать систему подготовки к школе будущих первоклассников. Рекомендовала главам сельских поселений активнее взаимодействовать с образовательными организациями.

Культура

О подготовке учреждений культуры к работе в осенне-зимний период сообщил директор управления культуры спорта и развития туризма Михаил Чуриков: «Все Дома культуры с центральным отопление и электрокотлами  к отопительному сезону готовы. Лишь в Шарчинском требуется ревизия одного радиатора (данная работа планируется на август текущего года). В сельские клубы с системами на твёрдом топливе завезены дрова. Уголь закуплен, доставка планируется в августе. Для поддержания теплового режима в ряде Домов культуры и клубах проведён ремонт: в Маюровском — замена окон; Меретском в рамках капитального ремонта установлены две двери на пожарных выходах; Камышенском — замена трёх оконных блоков и трёх уличных дверей».

Был затронут вопрос и о работе учреждений культуры и спорта по организации летней занятости, отдыха и оздоровления детей в июле и августе 2022 года на территории района.

Главой района дано поручение —  активизировать работу центра молодёжи и откорректировать график проведения мероприятий автоклуба.