Горячее

Разжёг костёр — потуши последний уголёк

Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Сузунский лесхоз» осуществляет охрану лесов от пожаров на площади 218 тысяч гектаров.
С целью своевременного обнаружения пожаров в пожароопасные периоды в учреждении организована работа семи лесопожарных станций: 6 ЛПС первого типа и 1 ЛПС второго. Также ведется наблюдение за лесами с помощью трёх камер видеонаблюдения: в Сузуне, в Мерети и на Шипуновском участке.
На 16 мая этого года Сузунским лесхозом уже потушено 16 пожаров, возникших на территории лесного фонда. Основная причина возгораний – человеческий фактор. Прошедшие выходные выдались в буквальном смысле горячими для работников Сузунского лесхоза. 14 мая им пришлось бороться с огненной стихией на шести пожарах, которые возникли в 10 км от населённого пункта в труднопроходимых болотистых местах, куда сложно было проехать транспорту. Все пожары были ликвидированы. В настоящее время продолжается окарауливание этих территорий.
Уважаемые жители и гости Сузунского района! Не оставляйте в лесу непотушенные окурки, не сжигайте сухую растительность, не разводите костры. Не оставляйте после себя выжженную пустыню там, где совсем недавно рос лес.


Директор ГАУ НСО «Сузунский лесхоз» Н.И. Иост