Земляки

Родительский дом

Родительский дом… с ним связаны самые яркие мгновения детства, это место притяжения, куда хочется вернуться.

Своими воспоминаниями поделились Сергей Александрович и Елена Александровна Чукаловы. В их жизни было три родительских дома.

Они с теплотой вспоминают жилище своего детства на улице Свердлова, типовой двухквартирник. Квартира была предоставлена Сузунским леспромхозом отцу Александру Павловичу Чукалову. Соседкой по дому была учительница Анна Борисовна Казанцева. Квартира: две комнаты, кухня,  коридор — здесь жила большая многодетная  семья Чукаловых, а ещё их бабушки Елизавета Ивановна и Анна Ивановна.

Дом второй —  по улице Лермонтова, переехали в 1970 году. Главное воспоминание об этом доме детства: колодец и русская печь, огромный огород. Колодец выкопал отец, он по известным ему особым приметам умел точно определить место. Русская печь тоже его рук дело. В свободное  от работы время он подрабатывал печником, когда подросли  мальчики, они помогали ему.

 При воспоминании о бабушке Елизавете Ивановне, голос внуков становится особенным, а в глазах появляется особая грусть. Маленькая, на голове платочек, всегда в фартуке, в делах, такой она помнится им сегодня. Воскресные пироги с ягодами и булочки, вязанные носки и рукавицы, а еще её сказки, коих знала множество, хотя сама была неграмотной.

Дом третий, на улице Мичурина, был построен леспромхозом для большой семьи Чукаловых, где было уже 10 детей. Александр Павлович снова сложил печь, мама Юлия Александровна и бабушки создали в новом доме уют. И зашумела в доме  многоголосая жизнь: школьные будни, праздники, работа.   Главным в семье Чукаловых был отец -большой труженик, строгий, мог наказать ремнем, заботливый. Дети вспоминают, что с каждой получки он приносил домой кульки с конфетами, а перед первым сентября всем школьникам покупалась новая форма, ранцы, обувь и все школьные принадлежности.

Дом Чукаловых был  открыт для многочисленных родственников и друзей детей. Мальчики увлекались игрой на гитаре, техникой.  В восьмилетней школе был создан вокально- инструментальный ансамбль, в его первом составе выступали Александр и Сергей Чукаловы.

 Все дети в семье Чукаловых хорошо рисовали, это тоже от бабушки Елизаветы Ивановны.  Елена и Сергей вспоминают, как перед Новым годом рисовали для школьной елки  плакаты и для нарядности украшали блестками из разбитых новогодних игрушек.

 Новый год был любимым праздником в семье. Готовились заранее: всей семьёй лепили пельмени, намораживали два ведра. Ставили елку до потолка, наряжали игрушками, готовили небольшие подарки со сладостями, собирались родственники. Было шумно и весело. Сегодня в каждой семье Чукаловых бережно хранится хоть одна игрушка с той родительской новогодней елки. В 2019 году на 80-летие мамы Юлии Александровны  съехались в родительский дом дети внуки, правнуки. И вновь шумом,  веселыми голосами наполнился большой родительский дом.

Ирина ПРОШУНИНА, Сузун