Главная

России важен каждый!

Правительство РФ определило новый срок проведения Всероссийской переписи населения -сентябрь 2021 года.Это уже второй перенос:изначально она должна была пройти в октябре 2020 года.

Согласно сообщению Росстата, «сентябрь 2021 года рассматривается как «окно возможностей»для проведения Всероссийской переписи населения в наиболее безопасный период».

К этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране,так же начата вакцинация населения и к осени успеет сформироваться коллективный иммунитет.Запланированные ранее особенности переписи останутся в силе. Впервые Всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате.

Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

В сроки, установленные для проведения переписи,при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Переписчиков легко будет узнать по брендированному шарфу красно-синей расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубому жилету со светоотражающими полосами и логотипом переписи.При себе переписчик будет иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, и паспорт.

При заполнении переписных листов,как при общении с переписчиком, так и на портале Госуслуг от респондентов не требуются никакие документы.Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса:

-23 из них касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию;

-10 вопросов относительно жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Уважаемые жители Сузунского района, администрация Сузунского района просит Вас: «Будьте бдительны и не попадитесь на уловки мошенников!»

Конкретные даты проведения Всероссийской переписи населения будут сообщены Правительством РФ позже, в специально принятом постановлении. До срока проведения и во время переписи проверяйте удостоверение и паспорт переписчика, не показывайте и не давайте в руки документы -анкета заполняется с ваших слов.