Главная

Региону помогай — QR-коды предоставляй

На территории Сузунского района проводится работа по проведению переписи населения 2020: определены переписные участки, подобраны 57 переписчиков и восемь контролеров. Одно из нововведений — возможность пройти перепись электронным способом через портал Госуслуги.


Об этом и ряде других важных вопросах говорили на расширенном аппаратном совещании при Главе Сузунского района Лилии Некрасовой.


На пятое ноября переписано 9173 адреса и 22334 человека. По данным, полученным от работодателей, через портал Госуслуг прошли перепись 1214 человек из числа работающих в бюджетной сфере и 2260 членов домохозяйств. Всего 3474 жителей района.


«Переписчики сталкиваются с рядом проблем. Первое – отказ граждан от прохождения переписи. Второе – по утвержденной технологии граждане, прошедшие перепись через портал Госуслуги при обращении к ним переписчика должны предоставить ему полученный код. Переписчик обращается к гражданам тогда, когда QR не проходит процедуру завершения, так как переписные листы заполнены гражданином через портал Госуслуг некорректно. Процедура переписи будет считаться завершенной только после корректировки переписных листов», — прокомментировало первый заместитель главы администрации района Ирина Кокунова.


В настоящее время по сведениям от органов статистики только 70% полученных QR кодов приняты переписчиками. Поэтому, руководителям предприятий и учреждений Глава района Лилия Некрасова дала поручение держать на контроле завершение переписи сотрудниками, прошедшими процедуру через портал Госуслуги. Возникают случаи, когда граждане отказываются предъявить код переписчику, считая, что в этом нет необходимости.


«До конца переписи осталось несколько дней, за которые нам необходимо переписать все население, проживающее на территории Сузунского района. Если до вас еще не дошёл переписчик, то необходимо либо обратиться на переписной участок, в многофункциональный центр или пройти перепись через портал Госуслуг»,- подвела итог Лилия Владимировна.- На основе полученных в ходе переписи населения данных в ближайшие десять лет будут приниматься управленческие решения в каждом регионе и в частности – в нашем районе».