Аграрии

Сельское хозяйство – точка роста Сузунского района

Сельское хозяйство – одна из базовых, ключевых отраслей экономики, работа которой напрямую влияет на качество жизни граждан.

О развитии агропромышленной сферы рассказал заместитель главы администрации Александр Пронькин: «Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 15 сельскохозяйственных предприятий, 58 крестьянских фермерских хозяйств, один сельхозкооператив. В 2020 году в сельскохозяйственных организациях произведено зерна 73,3 тысячи тонн. Всю уборочную кампанию по темпам уборки район твердо занимал первую строчку в регионе. Благодаря применению широкозахватных жаток, были увеличены темпы уборочных работ. Вся посевная площадь составила 95,9 га, из них 57586 га зерновых культур (на 1546 га больше, чем в прошлом году). Технических культур 4715  га и 49 га картофеля. Урожайность зерновых в амбарном весе составила 12,74 ц/га. План засыпки семян под урожай 2020 года выполнен на 100 процентов».

В районе 20 цехов и предприятий по переработке, в том числе пять предприятий имеют свои цеха переработки мяса и пекарни: ЗАО «Пламя», им.Кирова, «Бобровское», «Шарчинское», ООО «Болтовское», СППСК «Возрождение».

В текущем году хозяйства произвели 1800 тонн мяса и 25206 тонн молока. Лучший результат по производству мяса в ЗАО «Пламя» —  295,5 тонн, в ЗАО «Бобровское» — 284,1, ЗАО «Шарчинское» — 263,6 тонны.

Лучшие коллективы: ЗАО «Пламя» с урожайностью 22,13 ц/га, ООО «Болтовское» с урожайностью 16,94 ц/га, ООО «АКХ Александровка» с урожайностью 16,57 ц/га и традиционно имеют наивысший намолот зерновых в районе — 10800 тонн и 1853 тонн масличных.

Несмотря на сложный год сельхозпредприятия нашего района активно продолжают инвестировать в животноводство, строительство и реконструкцию дворов, капитальный ремонт помещений.

В этом году в инвестиционные проекты вложено порядка 120 млн. рублей. Строительство и ремонты животноводческих помещений провели ЗАО «Шарчинское», ЗАО «Бобровское», ООО «Болтовское», ЗАО им. Кирова, ЗАО «Пламя», ЗАО «Мышланское».

Хозяйства района приобрели 33 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе пять высокопроизводительных комбайнов «Полесье», «Акрос» и девять единиц тракторов. В следующем году планируется приобрести 42 единицы техники и оборудования.

В 2020 году из федерального бюджета оказана грантовая поддержка на общую сумму 9950 млн. рублей. По программе «Поддержка начинающих фермеров» Глава КФХ Екатерина Клименко получила 4950 млн. рублей, по программе «Агростартап» Константин Шевченко реализует грант на сумму 5 млн. рублей.

Личные подсобные хозяйства получили субсидии из местного и областного бюджета на возмещение части затрат за приобретение коров и сельскохозяйственной техники.

Администрация района оказывает содействие в подготовке и участии в конкурсах на получение грантовой поддержки по всем направлениям.

Кадры – основа производства

Tcnm и проблемs в агропромышленном комплексе Сузунского района. Одна из важных проблем аграрного сектора и села в целом – отсутствие специалистов всех уровней и кадров рабочих профессий. Особенно актуален вопрос финансового положения сельского хозяйства, который выражается в незначительных денежных поступлениях от реализации продукции, вследствие высокой себестоимости, в нехватке собственных средств для финансирования производства. Нужны новые, эффективные формы лизинга и кредитования. Руководители сельхоз предприятий стараются решать все возникающие сложности прежде всего за счет слаженной сплоченной работы коллективов, состоящих из тех людей, кто уважает и ценит труд на селе. 

    «Динамика развития сельскохозяйственных предприятий зависит от многих факторов. Чтобы успешно решать проблемы района, нам необходимо поддерживать развитие промышленности, малого предпринимательства, сельского хозяйства, строительства и других отраслей. На территории Новосибирской области запущена  государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Только работая в связке «власть» — «сельское хозяйство» мы можем добиться больших успехов в развитии территории», — подвела итоги Глава района Лилия Некрасова.