Культура и спорт

Собирай ракету без оглядки!

Кратко

Накануне Международного Дня театра Сузунский Дом детского творчества пригласил на сцену самых юных артистов

Накануне Международного Дня театра Сузунский Дом детского творчества пригласил на сцену самых юных артистов.

Здесь состоялся ежегодный фестиваль «Театральная весна». Пять коллективов дошкольных учреждений и две школы показали свои спектакли. Костюмы, декорации заслужили отличную оценку зрителей.

Детский коллектив «Фантазёры» в спектакле «Сядем рядком да поговорим ладком»

Пока не открылся занавес, беседуем с артистами творческого коллектива «Шалунишки». Тимоша Шарстов — в роли Светофора, Сороку играет Эля Коробкина, а Медведя — Костя Акулов. Репетиции проводили музыкальный руководитель Ольга Кожушко, а также педагоги Надежда Ельчина и Наталья Скоморохова. Дети очень рады выйти на большую сцену. Спектакль «Дорога безопасности» они уже показывали в детском саду, поэтому совсем не волнуются. Их спектакль о правилах дорожного движения и открывает «Театральную весну».

Детский сад № 2 представил на фестиваль две постановки. Коллектив «Непоседы», которым руководят Евгения Ведринцева и Анастасия Коржук, порадовал зрителей сказкой «Репка на новый лад». В любимой сказке «Кто сказал мяу?» заняты юные дарования из коллектива «Пчёлки» под руководством Людмилы Чуниной и Ирины Прохиной.

В зале вместе с артистами — их родители, братья и сёстры. Алеся Галюк пришла поддержать сына Ваню, он играет роль Медведя в спектакле «Сядем рядком да поговорим ладком». Это аплодисментами встречают актёров детского сада № 3, руководит коллективом «Фантазёры» педагог Ирина Пузанова. Мамы снимают видео, это неповторимые минуты родительского счастья.

Завершает первую часть фестиваля коллектив «Солнышко» с постановкой «Двенадцать месяцев». Музыкальный руководитель и режиссёр Татьяна Равве переживает вместе со своими артистами из детского сада № 1. Последняя сцена. Добро побеждает, корзинка с подснежниками у главной героини. А двенадцать месяцев просят не торопить время и верить в чудеса. Да, чудо состоялось. Маленькие артисты сделали счастливым большой зрительный зал.

«Репка на новый лад» в исполнении юных дарований детского сада «Теремок»

Во втором отделении фестиваля заняты артисты-школьники. Как готовят спектакли в  Мышланке, рассказал юный актёр Лёша Балабанов: «Репетируем в Доме культуры почти каждый день. Сценарий выбирают педагоги Елена Андреевна Некрасова и Любовь Витальевна Кизилова, а роли выбираем мы сами. Если персонаж не нравится, я могу отказаться, и меня поймут. Я занимаюсь в театральной студии с начальной школы, роли заучиваю легко. Но дело не только в тексте, нужно понимать, что делать на сцене. Этому и учат педагоги. К репетициям относимся серьёзно, чтобы в спектакле выглядеть достойно. Со мной вместе давно играют Серёжа Долгих, Лера Митрофанова, Дарья Евстратенко, Алексей Сурдайкин. Сценической движение, сценическая речь пригодятся каждому из нас не только в спектакле, но и на уроках литературы, на экзаменах. И в дальнейшем, устраиваясь на работу, я на собеседовании буду рассказывать о себе чётко и спокойно».

«Земля в иллюминаторе» называется спектакль коллектива «Развиваем таланты» из Мышланки. В основе — весёлый рассказ Виктора Драгунского «Удивительный день» о том, как из подручных средств можно собрать ракету во дворе и что из этого получится.

Коллектив «Петрушка» Шипуновской школы, которым руководит Наталия Литовченко, выступил со сказкой «Теремок». Жаль, что только две постановки с участием артистов-школьников мы увидели в этом году на фестивале.

В качестве приглашённых гостей в мероприятии приняли участие Владимир Андреев, Галина Пережогина и Ольга Носкова, члены местной организации ВОИ.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ