Специальный проект

Спешите делать добро

Кратко

В Новосибирской области будет развиваться добровольческое (волонтерское) движение. Соответствующая программа утверждена 8 февраля на заседании Правительства Новосибирской области, которое провел Губернатор Андрей Травников.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук представил основной доклад об утверждении межведомственной программы развития добровольчества (волонтерства) в Новосибирской области. В частности он подчеркнул, что программа принимается в целях разработки и реализации мер по развитию молодежной политики на территории Новосибирской области, совершенствования межведомственного взаимодействия в сфере развития добровольческого (волонтерского) движения в Новосибирской области, вовлечения в добровольческую (волонтерскую) деятельность граждан всех возрастов, проживающих на территории региона.

Волонтерское движение охватывает большинство сфер общественной жизни: спорт, здравоохранение, социальную защиту, культуру, образование, экологию и др. Современный гражданин готов участвовать в развитии территории, на которой он проживает, помогать в решении проблем, стоящих перед обществом. Неравнодушие, перерастающее в активную позицию, дает возможность создавать каждому условия своей жизни, брать ответственность за других.

Программа включает мероприятия, направленные на ресурсную поддержку, обучение, нематериальное стимулирование участников добровольческих (волонтерских) инициатив, проведение конкурсов на получение этими участниками различных форм поддержки и вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность граждан всех возрастов. Сроки реализации Программы: 2021–2024 годы.