Культура и спорт

Ты включи ему звёзды, это просто

Кратко

Центральная библиотечная система Сузунского района провела ряд мероприятий для школьников

Читающий переполох случился в Городе Книгберри. Посетители узнали из оперативного сообщения: целую Неделю НЛО обещают библиотекари.

НЛО — это невероятные литературные открытия. Первое назвали «Дружба — это не работа». С кем дружит модельная библиотека? Отметили самых читающих ребят. Это Настя Иванова (2 «б», школа № 2), Полина Новожилова (3 «г», школа № 2), Таня Крукович (4 «а», школа № 2), Света Филатова (4 «б», школа № 1), Даша Железнова (6 «г», школа № 2) и Арина Юрьева (6 «а», школа № 301).

На одном из открытий — приключенческом — побывали мы. «Тринадцать страниц дневника и другие следы пребывания человека нашёл путешественник на далёком острове, — начала рассказ библиотекарь Оксана Санькова. —Известно, что с помощью компаса можно найти клад. Но старый компас можно починить, если будут расшифрованы все страницы дневника. Путешественнику это не по силам, он сделал копии загадочных страниц и разослал их в разные страны. Поможем путешественнику?».

Искателей приключений было довольно много, и они решили с помощью считалочки разделиться на команды. Команды постепенно, одна по одной, расшифровывали страницы. Решали детскую задачку про лошадей, сапоги и подковы. Что за странное существо в пещере? Не сразу разобрались, что это — рак. Искали среди других лодок свою, и это получилось. Перепутанные буквы вставали в ряд так, что читалось название овоща или фрукта. А если команды не могли выполнить хотя бы одно задание на страничке, капитан бежал к Почтальону и менял золотую монетку на подсказку. Тринадцать страниц расшифровать было очень непросто. Наконец, разобрались и с компасом. Где клад? Вот он! Почтальон открывает крышку… Сокровищ нет, а в ящике — конфеты. Но искатели приключений довольны, сладостей хватило на всех.

В Книгберри, как и в любом другом городе, на весенних каникулах ещё холодно. А Фабрика талантов так манит теплом и множеством гаджетов. Один из дней Недели НЛО приглашал совершить музыкальные открытия. Любители весёлых ноток разделились на три команды. Для начала — музыкальная разминка. Что означают выражения: медведь на ухо наступил; играть первую скрипку; поёт, как соловей? Разобрали вместе и приступили к угадыванию мелодий. Да, они знакомы на слух, но ни «оранжевое лето», на два весёлых гуся, ни песенка про маленькую ёлочку не вспомнились никому. Зато сразу определили мелодии из мультиков «Мадагаскар», «Реальная белка», «Спят усталые игрушки» и других.

Проще было угадать «цветные» песни, такие как «Голубой вагон» и «Белогривые лошадки». А вот и новое задание. Каждой команде досталось по ноте: до, ре, ми. Их-то и нужно было отыскать в обычных словах. Не сразу игроки вспомнили такие слова, но потом настроение поднялось, и дело пошло: хотдог, тарелка, милка; больше десяти слов написала каждая команда. В записи звучали разные инструменты. Кто сможет назвать безошибочно гармошку, балалайку, дудочку, трещотку? Инструментов было много, но справились. Неожиданно самым смешным получилось задание исполнить песню «В лесу родилась ёлочка»: как её поют в детском саду, а также в стиле рэп и хором, как военный ансамбль. Под «чунга-чангу» водили хороводы и разобрали на память сувениры.

Какие же события Недели НЛО запомнились библиотекарям? «Неделя была очень насыщена мероприятиями, которые привлекли детей в библиотеку. Мы готовились с удовольствием к каждому, — поделилась Оксана Санькова. — И каждый день у нас был аншлаг. На мой взгляд, начитанность у детей должна быть лучше. Любознательность у этого поколения стала другой, легко находят в смартфонах информацию, тут же её забывают. Вызывают затруднение музыкальные задания». Дарья Усова отметила, что была удивлена, как дети прекрасно разбираются в живописи. А ещё юных читателей заинтересовали мастер-классы по дымковской игрушке, матрёшкам, тряпичной кукле и солёному тесту. Библиотекари решили повторить эти занятия.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ