Специальный проект

Трудоустройство молодежи: в регионе создается комплексный план мер

В Новосибирской области в ближайшее время будет создан комплексный план мер поддержки трудоустройства молодежи – как выпускников вузов и среднеспециальных учреждений профессионального образования, так и всех молодых жителей региона, ищущих работу.

Вопросы создания комплексного плана рассмотрены 5 апреля на заседании Межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильного функционирования рынка труда Новосибирской области, которая прошла под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова.

Замгубернатора подчеркнул, что комплексный план создается по поручению главы региона, его основными задачами станут мотивация и создание дополнительных возможностей трудоустройства не только выпускников, но и молодежи в целом. Документ будет направлен на интеграцию между потребностью предприятий, которые готовы взять к себе на работу молодых специалистов, и желанием со стороны самих выпускников вузов и учреждений профессионального образования.

В настоящее время определен алгоритм создания комплекса мер по трудоустройству молодежи, администрирует эту работу министерство труда и социального развития Новосибирской области. Комплекс мер включит меры материальной поддержки и организационные меры и будет состоять из трех ключевых направлений: мониторинг трудоустройства молодежи, трудоустройство выпускников вузов, ссузов и меры поддержки работодателей, готовых принять молодых специалистов.