Земляки

Судьба моя — стальная магистраль

Старый мотив железных дорог

Афанасий Тороков (на снимке) родился и вырос в красивом озёрном краю, на юге Сибири, в Хакасии. А объехал он много мест нашей Родины. 

Учился в ФЗУ, работал каменщиком, окончил краткосрочные курсы шофёров, затем три года служил в армии. После армии поступил на работу в строительно-монтажный поезд, с которым и пришлось попутешествовать по Советскому Союзу. В 1979 году поезд прибыл в Сузун. Когда задачи были выполнены — рабочие прокладывали вторые подъездные пути к станции Камень-на-Оби, электрифицировали пути, — поезд переехал в Казахстан.

Поезд уехал, а семья Тороковых осталась. Осталась, потому что двое старших детей Андрей и Марина окончили железнодорожную школу и поступили на учёбу в новосибирские вузы. Уезжать далеко от детей родители не пожелали. Так Афанасий Афанасьевич пришёл на работу в ПЧ-26, а его супруга Раиса Павловна устроилась в школу учителем начальных классов. В СМП она работала воспитателем детского сада.

В ПЧ-26 Торокову доверили грузовой автомобиль, затем автобус и, наконец, автокран. Сколько было перевезено и поднято контейнеров, рельсов, шпал! Кран Торокова не знал простоев. Дисциплинированный ответственный водитель всегда был на хорошем счету как у путейцев, так и у начальства. Афанасия Афанасьевича уважали не только за его исполнительность, но и за активную жизненную позицию и умение отстаивать собственную точку зрения, за готовность помочь каждому, кто в этом нуждался. В 1996 году за достигнутые успехи водителю автокрана был вручён знак «Почётный железнодорожник», и в этом же году ему выпала большая честь и ответственность: представлять Западно-Сибирскую железную дорогу в составе делегации на съезде железнодорожников в Москве. На съезде выступал премьер-министр РФ В. С. Черномырдин, министр путей сообщения Г. М. Фадеев. Но особое впечатление на делегата съезда произвело выступление Ю. М. Лужкова, который сказал, что нельзя приватизировать железные дороги, что они должны остаться в государственной собственности. Именно за это предложение проголосовали в 1996 году участники съезда.

Дружная семья Тороковых являлась и хорошим примером в воспитании детей. Младший сын Павел уехал в Новосибирск учиться в СибГУПС. Жизнь текла своим чередом. Но случилось несчастье. Тяжело заболел хозяин дома, а потом не стало и Раисы Павловны. Теперь дети приезжают в Сузун, чтобы поклониться могиле матери. В нашу случайную встречу Павел Афанасьевич, передавая привет и поздравления с профессиональным праздником своим учителям и коллегам мамы, отметил, что живут они, дети Тороковых, по-разному, но родителям точно не было бы стыдно ни за кого из троих.

Галина ЖЕЛЕЗНОВА, заведующая сектором Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации»