Земляки

Судьба моя — стальная магистраль

Юбилей железной дороги в Сузуне отметят в августе 2022 года. Газета «Новая жизнь» предлагает читателям серию публикаций о ветеранах и истории железнодорожной станции.

Железные дороги могут служить лишь «интересам русского народа, средством приобщения к высшим благам культуры – образованию и достатку»

С.Ю.Витте

Железная дорога как кровеносная система наполнила экономику района новой силой, смыслом и перспективой.

Сегодня сузунские железнодорожники свято чтят заложенные основателями Великого сибирского пути – Транссибирской магистрали – традиции служения человечеству, имеющие более чем вековую историю.

Свидетели зарождения Транссиба в конце 19 века были бы поражены достигнутыми в начале 21 века технологическими высотами и с удовлетворением отметили бы, насколько верно была оценена роль  железной дороги в освоении Сибири.

За всеми великими делами стоят конкретные, реальные люди и их судьбы. Главное в успехе любого свершения – высокий профессионализм, крепкий характер и железная воля человека. Поэтому наш рассказ будет не только и не столько о событиях 60-летнего пути дистанции пути и станции Сузун. Важное место принадлежит людям магистрали, чьими руками она прокладывалась, кто все эти годы развивал и совершенствовал её структурные подразделения, поддерживал круглосуточный ритм  стальной клеи, чьими достижениями и самоотверженным ежедневным трудом в любое время года, в любую погоду славится дистанция пути и станции Сузун.

Мы с почтением и гордостью  вспоминаем ветеранов Великой Отечественной, которые защищали Родину на полях сражений, на заводах и полях, на стратегических магистралях вместе с фронтовиками ковали Победу.  В послевоенные годы в Сибири Существенно выросло промышленное и сельскохозяйственное производство, расширялась разработка месторождений, развивалась наука, что требовало роста пропускной способности  магистрали. Увеличения её протяжённости и доступности. Создание в 1961 году Западно-Сибирской железной дороги с центром в Новосибирске открыло для магистрали новый этап развития. Дорога обеспечивала самые мощные в СССР перевозки грузов и пассажиров, тесно взаимодействовала с водным транспортом.

Строительство железнодорожной ветки от Карасука через Сузун до Барнаула внесло серьёзные изменения в развитие промышленности, сельского хозяйства, транспортных потоков. Экономических связей, культуры территорий, обеспечило доступность и безопасность общения района с областным центром, бесперебойную круглогодичную доставку грузов и пассажиров. Железная дорога в Сузуне дала невероятный толчок для экономики и социальной сфер территории. Новые рабочие места, новая культура производства. На окраине райцентра на болте возник железнодорожный посёлок-спутник с детским садом, средней школой с интернатом, ФАПом, клубом. Библиотекой, двухэтажными жилыми домами, торговыми предприятиями и современной коммунальной инфраструктурой, которых ранее не было в районе.

Татьяна ОЛЬГОВА, начальник отдела культурного наследия и краеведения