Образование

Тимбилдинг, музейный дайвинг и другие испытания молодёжного педсовета

Кратко

Молодые педагоги Сузунского, Коченёвского, Мошковского, Маслянинского района и города Искитима собрались на дружескую встречу в малышевском центре «Патриот»

Молодые педагоги Сузунского, Коченёвского, Мошковского, Маслянинского района и города Искитима собрались на дружескую встречу в малышевском центре «Патриот».
Мероприятие прошло с четвёртого по шестое ноября. Участников ждала насыщенная программа из мастер-классов и экскурсий, она была подготовлена Анной Бакуровой, Ольгой Пеньковой, Татьяной Дроздовой, Ириной Суторихиной, Новиковым Николаем, Людмилой Гулиевой, Александром Рамбургером, членами Совета молодых педагогов Сузунского района.
Не успели гости заехать и устроиться, а уже звучали фанфары открытия площадки. Всех ждала вечерняя программа, трансляция видеофильмов про историю Сузуна и Сузунского района, «Дружеский костёр», на котором учителя поделились историями вхождения в профессию педагога, киногостинная «Союзфильм».


Утро следующего дня началось с зарядки, которую провёл Николай Новиков, тренер-преподаватель Центра развития физической культуры и спорта Сузунского района.
После все собрались на встречу с Алексеем Конищевым, педагогом-психологом Сузунской школы-интерната. Участников ждали тренинги на командообразование.
Тему «Учитель и соцсети: правила ведения и поведения» обсудили с Любовью Архиповой, учителем русского языка и литературы Верх-Сузунской школы и Сузунской № 301 им .В.А.Левина. На мастер-классе узнали, как решать проблемы, возникающие при работе в соцсетях. Важный момент – правила управления аккаунтом для учителя. Также размышляли о плюсах и минусах соцсетей в педагогической деятельности.


О работе с молодёжью Сузунской районной организации Общероссийского профсоюза образования рассказала председатель Юлия Федорова.
Юлия Александровна подробно рассказала о профсоюзных проектах, которые успешно реализуются в течение последних нескольких лет: «Мы опираемся на интересы и потребности молодых педагогов, поддерживая инициативу и творческие начинания. Инициаторами проектов выступают молодые педагоги.
В последние годы в Сузунском районе активно развивается спортивное направление, создаются все необходимые условия. И молодое поколение активистов профсоюза эффективно используют все существующие ресурсы, вовлекая всё больше работников образования в пропаганду спортивного образа жизни. По инициативе учителей, тренеров-преподавателей, успешно реализовывается профсоюзный проект «Спорт-инициатива молодых». В результате мы видим высокую численность членов профсоюза среди молодёжи. Спорт становится массовым, с каждым этапом проекта увеличивается и количество участников мероприятий, чувствуется сплоченность, благоприятный психологический климат в коллективе.
Одна из самых актуальных проблем в образовании – привлечение молодёжи. Мы разработали и продвигаем проект «Как стать лидером?». Он включает в себя социализацию, самореализацию молодых педагогов, развитие лидерских качеств и вовлечение в активную деятельность профсоюза. Проводим школу молодого педагога, тематические сессии, круглые столы, встречи, деловые игры, открытые уроки, различные мастер-классы, командообразующие тренинги. В рамках проекта обучаем и готовим профсоюзные кадры и актив, выявляем потенциальных лидеров из числа молодёжи, осуществляем их подготовку в качестве кадрового резерва профсоюза на всех уровнях.
В течение пяти лет являемся территориальной площадкой для проведения окружных форумов.
В год корпоративной культуры рождается проект на выявление лидеров профсоюзного движения «Мисс и мистер Профсоюз». Реализация уже началась, в начале декабря состоится очный тур, финал.
Потенциал молодёжи огромен, грамотное позиционирование профсоюза в информационном пространстве, вовлечение молодых педагогов – залог успешного продвижения и развития нашей организации».
После мастер-классов был выезд в Сузун. Вместе с Центром исторической информации погрузились в «Музейный дайвинг», нетрадиционную экскурсию в прошлое, где участников ждали фотозоны, старинный обряд «Колокол желания» и другое.
После музея посетили Сузунскую школу-интернат и встретились с учителем математики Верой Филоненко. Вера Алексеевна познакомила участников с волонтёрским отрядом «Добрые сердца». Отряд стал финалистом Всероссийского конкурса «Технология добра»!
Во время поездки не смогли не посетить Гагаринский парк, благоустройства которого так долго ждали жители Сузуна.
Подошёл к завершению молодёжный педсовет. Анализируя свою деятельность, убеждаемся, что Совет молодых педагогов при районной профсоюзной организации — это прекрасная школа жизни, где можно проявить не только свои силы, но и получить помощь в социальном, правовом, методическом аспекте.


Пресс-служба Сузунской ТПО