Образование

Профсоюзная ЗАИМка

23-25 апреля 2021 года прошла такая долгожданная, нужная, очень востребованная и любимая всеми молодыми педагогами «Профсоюзная ЗАИМка» Новосибирской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Юбилейная пятая Заимка получилась самой многочисленной – участниками стали почти 100 учителей со всех районов города и области. Наш район представляли Глеб Матвеев, учитель Верх-Сузунской школы, Сергей Омельченко, тренер Сузунской школы №1 и Константин Галинский, учитель Каргаполовской школы.

Три дня педагоги знакомились и общались, развивали свои коммуникативные навыки, погружались в профсоюзную работу, изучали тонкости и нюансы профессии, повышали уровень личного мастерства и знаний. В первый день участвовали в мастер-классах, где дали педагогам основные и важные инструменты, работали с педагогом-психологом.

Утро второго дня началось с динамичной и энергичной зарядки на свежем воздухе под руководством Сергея Омельченко. Легкая пробежка по лесу, растяжка и разминка дали заряд хорошего настроения на весь день. Рабочий процесс начался с профсоюзного блока. Заместитель председателя — главный технический инспектор труда Новосибирской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Карпатовская провела увлекательную и очень важную для молодых педагогов деловую игру на знакомство с Отраслевым соглашением. Работали в малых группах, готовили короткие выступления о компенсационных и стимулирующих выплатах, трудовом договоре, гарантиях и компенсациях за работу на рабочих местах с вредными условиями труда. Но самое главное, молодые учителя поняли систему начисления собственной заработной платы и увидели реальную работу и достижения областного Профсоюза образования в деле защиты прав

и интересов работников отрасли. Победители и участники профессиональных конкурсов рассказали о развитии инклюзивного образования и создании индивидуальных проектов учащихся, поделились навыками публичных выступлений, дали инструменты преодоления когнитивных проблем и профессионального выгорания, продемонстрировали, как можно использовать приемы мнемотехники и современные веб-сервисы на уроках. Педагоги смогли не просто послушать об опыте и знаниях мэтров образования, но и обсудить свои персональные проблемы, поделиться собственными мыслями. В ходе третьего дня ЗАИМки педагоги обсудили деятельность областного Совета молодых педагогов. Специалисты аппарата областной организации Профсоюза показали основные дела и достижения Совета и вдохновили на активность внутри своего района. Организаторы, модераторы и молодежь обменялись своими впечатлениями, эмоциями, мнениями и пожеланиями друг другу, много говорили об ожиданиях и результатах.

В финале каждому педагогу вручили сертификаты участников, подписанные председателем Новосибирской областной организации Профсоюза образования Светланой Сутягиной и министром образования региона Сергеем Федорчуком.

Юлия Фёдорова