Горячее

У природы нет плохой погоды

Погода преподнесет на майские праздники большой сюрприз. Во многих регионах обновятся многолетние температурные рекорды.

Ранее синоптики уже предупредили, что май удивит погодой жителей многих регионов. Новые данные, увы, пока подтверждают составленные прогнозы.

В частности, синоптики Gismeteo предупреждают, что в конце апреля в Москве должны будут установиться поистине летние температуры, показатели на термометрах будут доходить до плюс 20 градусов, а ночью будет плюс 12. Однако в начале мая столбики термометров будут жаться к нулю: температура воздуха днем опустится до плюс четырех, а ночью будет на грани заморозков.

Как отмечают специалисты, грядущие майские праздники могут стать самыми холодными за долгое время. Такая минимальная температура в центральной части России в начале мая была в далеком 1942 году. Правда, тогда были показатели чуть ниже нуля. Но если сейчас прогноз оправдается, то для дачников и всех, кто отправится на природу на шашлыки, это станет настоящим климатическим ужасом.

Нетипичную погоду обещают синоптики и Уралу. В Екатеринбурге 28 и 29 апреля температура должна взлететь до 21 градуса, но уже 2 мая резко рухнет до плюс двух, а ранним утром и вечером будет около нуля. Также синоптики обещают столице Урала мокрый снег и град, которые могут значительно подпортить планы дачникам и тем, кто собирается на шашлыки.

Волна холода в первой половине мая должна добраться до Санкт-Петербурга и Новосибирска. В Северной столице температура упадет до плюс пяти градусов, но зато не будет дождей, а в столице Сибири будет до плюс семи, что тоже довольно прохладно и особенно печально с учетом того, что апрель в Новосибирской области выдался самым холодным за последние несколько лет — к середине апреля в городе еще не полностью растаял снег, а в последние три дня снежные хлопья периодически еще и сыпятся с неба.

Источник: https://novos.mk.ru/