Горячее

Увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Кратко

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла закон, предусматривающий повышение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Согласно документу, размер штрафов увеличится в 2-10 раз

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла закон, предусматривающий повышение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Согласно документу, размер штрафов увеличится в 2-10 раз.

За нарушение пожарной безопасности граждан будут наказывать штрафом в размере от 15 до 30 тыс. рублей (было от 1,5 до 3 тыс. рублей), должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей (было от 10 до 20 тыс. рублей), юридических лиц – от 100 до 400 тыс. рублей (было от 50 до 200 тыс. рублей). Максимальное взыскание, предусмотренное для юридических лиц, нарушивших правила пожарной безопасности без причинения тяжкого вреда здоровью человека, составит 2 млн. рублей.

Помимо этого, в нововведении зафиксировано ужесточение ответственности за выжигание хвороста, лесной подстилки и сухой травы.

Напомним, в настоящий момент за нарушение правил пожарной безопасности в лесах Новосибирской области к административной ответственности привлечено 103 лица (98 граждан, 1 должностное лицо и 4 юр. лица). Наложено штрафов на сумму 335,5 тыс. руб., взыскано 185,0 тыс. руб.

По материалам Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области