Социальная сфера

В каждом муниципальном районе Новосибирской области работают пункты проката технических средств реабилитации

Кратко

На территории региона действуют 53 пункта проката, где пожилые люди и инвалиды могут бесплатно получить во временное пользование необходимые технические средства

На территории региона действуют 53 пункта проката, где пожилые люди и инвалиды могут бесплатно получить во временное пользование необходимые технические средства.

В Новосибирской области успешно формируется система долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Открытие пунктов проката технических средств реабилитации – одно из ключевых направлений проекта.

Пункты проката функционируют на базе комплексных центров социального обслуживания населения и организациях социального обслуживания, подведомственных министерству труда и социального развития Новосибирской области. Подробный список пунктов проката размещен на сайте министерства.

В ассортименте пунктов проката — поручни, трости, костыли, ходунки, кресла-коляски, ступени в ванну и специальные сиденья для принятий душа, санитарные кресла-стулья, противопролежневые матрасы и подушки, многофункциональные кровати, подъемники, подголовники и многое другое.

Как сообщили в министерстве труда и социального развития Новосибирской области, с начала текущего года услугами пунктов проката уже воспользовались более 2 500 жителей региона. Для людей с инвалидностью и немобильных жителей региона осуществляется доставка технических средств реабилитации непосредственно до места проживания.

Справочно:

Система долговременного ухода строится на трех принципах — выявлении нуждающихся (ранее пожилые люди и инвалиды самостоятельно обращались за социальной помощью), определении объема поддержки и оказании грамотно организованной помощи. Среди стационарозамещающих услуг, которыми активно пользуются жители региона — служба сиделок на дому, отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов, школы родственного ухода, пункты проката технических средств реабилитации.

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта — «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальныепроекты.рф.

Источник: https://mtsr.nso.ru/news