Экономика

В Новосибирской области ещё 15 компаний стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

С начала 2022 года при содействии Правительства Новосибирской области в нацпроект «Производительность труда» вошли ещё 15 компаний из различных сфер деятельности и сейчас на своих предприятиях внедряют инструменты бережливого производства, улучшают производственные и финансовые показатели.


«Новосибирские компании, участвующие в национальном проекте и внедряющие у себя инструменты бережливого производства, улучшают производственные и финансовые показатели – растет выручка и заработная плата сотрудников. Нацпроект дает возможность компаниям не снижать темпы развития в современных реалиях, а наоборот, наращивать объемы производства в целях импортозамещения и снижать себестоимость продукции. Нацпроект – это инструмент, который дает реальный результат на производстве», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

В этом году к нацпроекту присоединились такие предприятия, как «Восточная снековая компания», Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток, «СТЭП-1», «Сиббиофарм», «Логосиб», «Сибирская продовольственная компания» и другие. Всего сегодня в активной стадии участия – более 20 предприятий региона.

Предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» Новосибирской области показывают достойные результаты. По итогам реализации проектов на пилотных потоках, в среднем, время протекания процессов на предприятиях снижается на 40%, выработка увеличивается на 60%, а незавершенное производство снижается на 61%.

Напомним, Новосибирская область вошла в национальный проект «Производительность труда» в 2019 году. За 2,5 года участниками нацпроекта стали уже 66 предприятий, инструментам бережливого производства обучились 1362 сотрудников предприятий-участников нацпроекта.

К 2024 году участниками нацпроекта «Производительность труда» должны стать 220 предприятий региона. Набор предприятий-участников нацпроекта продолжается.

Для справки.
Национальный проект «Производительность труда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Основная задача – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках нацпроекта – Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области». Набор предприятий-участников нацпроекта продолжается. К 2024 в проект должно войти более 200 новосибирских компаний.

Для того, чтобы стать участником национального проекта, предприятиям необходимо подать заявку на сайте Федерального центра компетенций в сфере производительности труда – производительность.рф.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф.

По материалам Правительства Новосибирской области