Горячее

Решить, где построить школу, открыть ФАП и провести газ помогут результаты Всероссийской переписи населения

Кратко

Ответы граждан на вопросы переписной анкеты позволят принимать эффективные управленческие решения для развития Новосибирской области в ближайшие десять лет, поэтому важно участие в переписи населения каждого жителя региона

Ответы граждан на вопросы переписной анкеты позволят принимать эффективные управленческие решения для развития Новосибирской области в ближайшие десять лет, поэтому важно участие в переписи населения каждого жителя региона.

Наиболее удобно и безопасно можно пройти перепись на портале Госуслуг.

Ход переписи на территории Новосибирской области рассмотрели на очередном заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в Правительстве региона 27 октября под председательством первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова.

Доклад о промежуточных результатах Всероссийской переписи населения на территории Новосибирской области представил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Михаил Ференец.

Самым популярным способом участия во Всероссийской переписи населения для жителей Новосибирской области стало прохождение её в электронном виде на портале Госуслуг. Самостоятельно переписались уже более 333 тысяч человек в регионе. В настоящее время в Росстате рассматривается возможность продления электронного этапа переписи до 14 ноября от установленного ранее 8 ноября.

Как отметил первый заместитель Губернатора Юрий Петухов, использование цифровых технологий позволяет проводить перепись с учетом эпидемиологической ситуации, обеспечив удобство и безопасность граждан. «Самый удобный способ пройти перепись – сделать это самостоятельно через портал Госуслуг», – подчеркнул он.

Для участия в переписи на портале необходимо только иметь стандартную или подтвержденную учетную запись. После окончания опроса формируется QR-код, подтверждающий участие в переписи, который нужно будет показать переписчику. 

В целом, все способы участия в онлайн-переписи населения полностью безопасны – данные обезличены и передаются в зашифрованном виде по защищенным каналам. Заполненная анкета на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде, никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета переписчика тоже невозможно.

Напомним, жителям области необходимо ответить на 33 вопроса в переписной анкете – с их помощью будет определена не только численность проживающих на территории региона граждан, но и социально-демографическое состояние населения: пол, возраст, жилищные условия, образование, семейный статус, источники дохода и многое другое.

На основе полученных в ходе переписи населения данных в ближайшие 10 лет будут приниматься управленческие решения в стране, и в каждом регионе в частности.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября, заполнить переписные анкеты можно самостоятельно на портале Госуслуг, в МФЦ, на переписных участках в районах области, а также дождаться переписчика дома. При этом не нужно показывать никаких документов. 

Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги – в IV квартале 2022 года. 
Подробная информация о Всероссийской переписи населения представлена на сайте https://www.strana2020.ru/

Источник: https://www.nso.ru/news