Власть и общество

В жизни муниципалитета нет мелочей

Кратко

Полномочия глав сельских поселений и взаимодействие с районными службами жизнеобеспечения обсудили на совещании под руководством председателя Совета депутатов Сузунского района Андрея Севрюженко

Полномочия глав сельских поселений и взаимодействие с районными службами жизнеобеспечения обсудили на совещании под руководством председателя Совета депутатов Сузунского района Андрея Севрюженко.

ФЛГ спешит на помощь
О работе передвижной ФЛГ-установки доложил главный врач центральной районной больницы Владимир Утёнков. В результате проведённых обследований на территории района в 2022 году выявлены впервые два туберкулёза лёгких и остаточные явления ранее перенесённой болезни, два подозрения на онкологическое заболевание лёгких.
В текущем году началась работа с 14 апреля. Обследовано 222 человека. В сёлах Бобровка и Мышланка вместе с ФЛГ-установкой выезжала бригада врачей из районной больницы (врач-хирург, врач ультразвуковой диагностики) для осмотра пациентов в рамках периодического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения. Кровь для необходимых анализов заранее забрали сотрудники бобровской больницы.

Забытая беда
По состоянию на 19 апреля текущего года получено 545 доз вакцины от кори. Подлежит иммунизации 967 человек Сузунского района, из них взрослое население — 906 человек, детское – 61. Всего привито на 416 пациентов, что составляет 43% от всего количества подлежащих вакцинации. Татьяна Козуб, заместитель главного врача, уточнила, что в первую очередь иммунизации от кори подлежат работники образовательным учреждений, во вторую — медработники.


Шанс для каждого
До 16 июня принимают документы для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Его номинации назвала Виктория Маслова, управляющий делами районной администрации: «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»; «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».
Полученные средства могут быть направлены на благоустройство дворов, закупку коммунальной техники и на решение приоритетных задач муниципалитета. Ежегодно в число победителей конкурса входят маленькие муниципалитеты со всех уголков страны.


Галина БОЛЕ