Культура и спорт

Весна — время побед

Кратко

Воспитанники Сузунской детской школы искусств получили награды в международном творческом состязании

Воспитанники Сузунской детской школы искусств получили награды в международном творческом состязании. Дипломы лауреатов первой и второй степеней привезли юные баянисты, гармонисты и гитаристы, которые достойно выступили в Новосибирске на XXIII международном фестивале исполнителей на русских народных инструментах «ПОИГРАЕМ».


Иван Любас и Захар Телешенко — воспитанники Андрея Георгиевича Тарасова — стали лауреатами первой степени. Дипломы лауреатов второй степени получили ученики Егора Сергеевича Кромера: в сольном выступлении наградой отметили дебютантов Глеба Моренова и Владимира Тимирбатова, а в коллективном – ансамбль, в составе которого на музыкальных инструментах помимо Глеба и Владимира играли ещё Герман Плужников и Иван Коновалов. Воспитанники Егора Сергеевича с особым трепетом готовились к фестивалю – они впервые участвовали в творческом музыкальном конкурсе такого высокого уровня.


Исполнителей оценивало компетентное жюри – результаты прослушивания юных музыкантов в очном формате стали известны после 25 февраля. А на следующий день появились итоги выступлений участников, отправивших на конкурс видеозаписи своих исполнений. Юные сузунские таланты отличились и дистанционно: ансамбль гитаристов «Серебряные струны» и оркестр русских народных инструментов стали лауреатами второй степени, а Яна Щукина, Кирилл Мухортов и Ярослав Капустин получили дипломы лауреа-тов первой степени.

«Поздравляем наших ребят и их педагогов с такими высокими достижениями. Для нас очень престижно получить победные места в этом фестивале, — сказал Юрий Сергеевич Карабасов. — Конечно, мы не в первый раз привозим с фестиваля дипломы, но каждый наш успех – это достойная награда за ежедневный труд как самих ребят, так и их учителей». Этой весной воспитанники детской школы искусств готовятся к участию в нескольких творческих состязаниях. Уже отправили свои заявки на областной конкурс юные пианисты. Театралы поедут на «Живую классику» — международный конкурс юных чтецов.


Екатерина ЖУКОВА