Здравоохранение

Волшебное лекарство в каждой ложке

Кратко

Иван Цурган, пчеловод с почти 50-ти летним стажем делится секретами

Они производят его уже миллионы лет, и столько же мы его едим, но таинственный процесс производства мёда пчёлами известен немногим.

Иван Цурган, пчеловод с почти 50-ти летним стажем рассказывает: «Пчёлы – уникальные существа! Они питаются нектаром, а на лапках носят пыльцу, чтобы кормить потомство. Эти трудолюбивые насекомые  поддерживают эко – систему нашей планеты. Собирая пыльцу, они осуществляют перекрёстное опыление растений. Это значит, что пчёлы помогают размножаться цветам. В некоторых странах пасечники зарабатывают большие деньги, завозя пчелиные семьи на опыление деревьев и трав».

 Мало кому известно, с какими сложностями приходится сталкиваться ежедневно пчеловоду. Нужно внимательно следить за роением и за тем, где работает пчела — на каких цветах и травах. Поля не должны быть  обработаны химикатами – это смертельная опасность для насекомых. Также нельзя допустить сквозняков и прямых холодных ветров. Обычно, при работе на жаре, человека кусают не только пчёлы, но и комары, пауты и слепни. Пасечникам приходится таскать много тяжестей. Нужна хорошая техника для перевозки ульев, и фляг. Также необходимо регулярно проводить противопожарную подготовку, чтобы ульи не сгорели. Быть пчеловодом – трудоёмкий процесс, вопреки мнению людей, которые думают, что пчёлы сами всё делают, а пчеловоды только деньги лопатой гребут!

«Чтобы кушать настоящую продукцию пчеловодства, желательно лично знать человека, занимающегося мёдом, — говорит Иван Васильевич,- многие ведь сейчас берут, где  дешевле! Макнул палец – сладко! А что там, в банке – мёд, или один сахар – известно только тому, кто эту банку заполнял!»

Семья у пчёл очень большая и каждый член этого сообщества выполняет свою определённую функцию. Есть пчёлы-разведчицы и сборщицы нектара, есть те, которые ухаживают за личинками и молодыми пчёлками, есть охрана, матка и её свита. Пчелиную семью нужно рассматривать, как единый целостный организм. Жизненная задача пчелы – сохранить семью.   «Пчелиная семья может жить в любом месте: в памятнике на кладбище, под железнодорожным мостом или в печной трубе, — поясняет, улыбаясь, Иван Цурган, — начнёшь осенью печь топить, а она дымит и не топится — окажется, что пчёлы себе дом в трубе построили!»

Итак, мёд нужно употреблять внутрь взрослым и детям. Школьникам он помогает  развиваться физически и умственно. Мёд, принятый перед сном обладает успокаивающим эффектом. Можно использовать мёд в косметологических целях и обёртываниях, а также в бане.  Ежедневное употребление одной чайной ложки мёда продлит жизнь, омолодит тело и улучшит настроение.

Мария МАРЧЕНКОВА