Земляки

Живое серебро

Движение «Голубых патрулей» стало массовым в нашей стране в 1970 году, когда в одном из номеров журнала «Пионер» было напечатано обращение Министра рыбного хозяйства к школьникам по оказанию помощи в спасении молоди рыбы

Вот как об этом писала районная газета «Новая жизнь» в заметке инспектора Сузунского участка рыбоохраны Романа Фартышева: «Мысль о создании «Голубого патруля» возникла в Верх-Сузунской средней школе нынешней весной. Членами его стали шестиклассники и семиклассники, а руководителем – преподаватель биологии Рудольф Готлибович Гартман. Всем им сразу же нашлась интересная, увлекательная работа. Известно, что во время паводка Обь выходит из берегов, а потом снова возвращается в прежнее русло. Далеко не вся рыба успевает скатиться вместе с водой. Вот тут-то и приходит на помощь отряд «Голубой патруль». Вооружившись лопатами, ребята отыскивают, так называемые «отшнурованные» водоёмы (то есть потерявшие сообщение с рекой), прокапывают канавы, и вместе с хлынувшим ручьём уходит в реку рыбья молодь. Довольны школьники. Ещё бы! Они спасли жизнь многим сотням мальков.

Ребята устраивают походы и экскурсии на водоёмы, проводят патрулирование, разъяснительную работу среди населения о бережном отношении к природе, держат связь с работниками рыбоохраны.

Пионеры и школьники страны включились во Всесоюзную операцию по спасению рыбы – операцию «Живое серебро». Хочется верить, что и в нашем районе по примеру верх-сузунских ребят быстро возникнут отряды «Голубых патрулей», объединяющих юных защитников рыбных богатств».

. Помогая малькам попасть в большую воду, голубые патрули ежегодно спасали около пяти миллиардов мальков. Члены отрядов голубого патруля принимали активное участие в юннатских операциях «Живое серебро», «Малым рекам — полноводность и чистоту» и других.

В отряде школьники изучали растения и животный мир водоёмов, помогали спасать молодь рыб, выявляли случаи загрязнения рек и браконьерства, проводили озеленение берегов. Большую работу с ребятами вела Мария Гавриловна Строганова, учитель географии Верх-Сузунской средней школы.

В 1973 году был снят фильм о работе отряда «Голубой патруль». Операторами фильма были школьники В. Шелехов и В. Усольцев под руководством Владимир Васильевич Строганова. Фильм «Голубые патрули» демонстрировался на II Всероссийском фестивале юных кинолюбителей в 1979 году и получил высшую оценку — диплом I степени. А потом был показан по Центральному телевидению.

По материалам Сузунского краеведческого музея

«Центр исторической информации»