Культура и спорт

Восемь спортсменов и семь медалей

Кратко

В составе сборной Новосибирской области на Единых играх Специальной Олимпиады в Казани выступали 47 спортсменов по девяти видам спорта. Из Сузунского района в сборной были восемь ребят.

Единые игры многие специалисты назвали самыми масштабными соревнованиями в истории Специальной Олимпиады в России. На одних стартах были объединены летние и зимние виды спорта. Чтобы попасть в сборную области, нужно было постараться, показать на отборочных стартах хорошие результаты.

Сузунцы Елизавета Иванчикова, Никита Иванчиков, Кирилл Маликов, Константин Шушаков, Анастасия Токарева, Маргарита Шакирзянова, Виктория Складчикова, Марина Шадрина — победители региональных и международных соревнований. Воспитанники опытных тренеров Сузунской школы-интерната Виктора Тимофеевича Сорокина и Ольги Анатольевны Бауман, которые и сопровождали юных спортсменов в поездке.

Ребята сказали, что их впечатлила красочная церемония открытия, которая транслировалась по центральным телевизионным каналам. Участников Единых Игр приветствовали титулованные спортсмены, звёзды эстрады. Были организованы экскурсии, мастер-классы, ежедневные киносеансы, дискотеки. К ребятам приезжали лыжник, Олимпийский чемпион Александр Легков и самая титулованная спортсменка в синхронном плавании, олимпийская чемпионка Светлана Ромашина. Участники Единых игр успели и посоревноваться, и отдохнуть.

Восемь атлетов нашей команды вернулись с медалями. Стал победителем в беге на 400 метров Константин Шушаков. Виктория Складчикова завоевала серебро, бронзовая медаль досталась Елизавете Иванчиковой, Елизавета заняла третье место и на дистанции 800 метров. В соревнованиях по шорт-треку на промежутке 333 метра Маргарита Шакирзянова боролась за золотую медаль и победила. Кирилл Маликов на дистанции 777 метров занял третье место. Кроме того, ребята отличились в эстафете по бегу. Они завоевали второе командное место, преодолев расстояние в полтора километра. Также наших спортсменов, занявших с четвёртого по седьмое места, наградили почётными лентами.

Поздравляем наших ребят, желаем добиваться всех целей, верить в удачу, ставить личные рекорды и просто быть счастливыми людьми. Отдельные слова благодарности хочется выразить тренерам Ольге Анатольевне и Виктору Тимофеевичу.