Земляки

Всё село — мои ученики

Мы в гостях у Нелли Семёновны Карленко, рядом её дочь Оксана. О чём разговор? Конечно, о жизни.

А жизнь долгая, с яркими событиями — 80-летний юбилей отметила 15 сентября Нелли Семёновна. Приезжал поздравить сестру брат из Нижнего Новгорода, что само по себе стало неожиданным подарком. К сожалению, не было сестёр, которые живут в Николаеве. Но видеосвязь позволяет посмотреть на любимые лица, сказать друг другу добрые слова. Гордится бабушка своими внуками, их четверо, и растут двое правнуков.

Родилась наша героиня в другой стране — в СССР. Свою малую родину — село Доброполье в Донецкой области она посещала десять лет назад, это уже город. Привезла себе подарок — белоснежную вышиванкус красно-чёрным орнаментом, дорогую сердцу украинскую блузку.

А тогда, в голодное время, отец забрал свою семью, и с милой Украины отправились они искать лучшей доли в Грузии, Карачаево-Черкессии. Остановились родители в Майкопе. Там отец построил дом. «Да, можно назвать станицы, где большинство домов строил он, — рассказывает Нелли Семёновна. — Хотя отец вернулся с фронта инвалидом с обмороженными ногами, пальцы на правой руке не действовали. А строил дома от фундамента до трубы. У нас — ни обуть, ни одеть, так он тачал сапожки и ботиночки ночью. Я любила читать, а ему нравилось слушать. И вот он с обувью занимается ночью, а я рядом читаю, уже и глаза слипаются, засыпаю». Девочке нравилось читать и устраивать диктанты для младших, и проверять, и исправлять ошибки. Как знать, может тогда уже подсказывала судьба, что главным делом её жизни станет учительство.

Школу окончила в 1959 году хорошисткой, но поступать в вуз не стала, нужно было зарабатывать на жизнь. Но оказалось ей не по силам на хлебозаводе катать вагонетки с тестом, пошла на стройку. Однако зима выдалась морозной, и рабочих отправили в отпуск без содержания. Поехала к тёте в Краснодар: нет работы! В родном Доброполье устроили её на углеобогатительную фабрику. «Только по блату, — смеётся Нелли Семёновна. — Жила у родственников, потом в общежитии. Там и встретила своего суженого. А через два месяца взял он мой чемодан, меня за руку и сказал, что поженимся».

Летом молодожёны решили поступать в химико-технологический техникум. У жены получилось сдать экзамен, а Петра ждала неудача. «Едем в Сибирь», — решил муж. И просто выбрали точку на карте: Барнаул. Нашлась работа в городе, жить стали в пригороде, село Власиха. Известие, что в семье будет прибавление, муж принял с радостью. И главное событие в жизни любой мамы — рождение ребёнка — моя собеседница помнит до мелочей: как не было скорой, и с домашними родами её с малышкой привезли в больничный коридор, и как ждала мужа, а он пешком шёл в городской роддом повидать их.

Галочке было два месяца, когда от Неллиной мамы пришло тревожное письмо. Собрались быстро и поехали в родные края. И тогда, уже рядом с мамой, пришло решение: поступать в Майкопский педагогический институт. Так с книжкой в одной руке, с Галочкой — в другой она готовилась к экзаменам. Документы подала на новый факультет: химико-биологический. Зачислили на дневное отделение, а дочке полгодика всего. Не сказать, что годы летели незаметно. Нет. Муж окончил техникум, уехал на заработки в Туркмению, там перекачивали нефть. Два раза с дочкой ездила к нему. А вот и выпускной в педагогическом. Дочка в невесомом белом платье рядом с мамой, и у неё — белое модное платье и венгерские туфли на шпильках. Как они были хороши! Музыка, поздравления, муж с огромным букетом — это было счастье!

Почти отличница (четвёрка была только по научному коммунизму), почему она на распределении выбрала Новосибирск? Улыбается, и нет ответа. Но так было, купили билеты, отправили багаж. В Новосибирске молодому учителю предложили выбрать в области район, городские школы в кадрах не нуждались. Остановилась на Сузунском, а в РОНО из нескольких сельских школ выбрала битковскую. В августе в Сибири холодно, пожив в Барнауле, они уже знали это. Но багажа всё не было. Галочка в летней одежде, сама в туфлях на шпильках по грязи… Рассказывая обо всём, Нелли Семёновна улыбается: всё же счастливые были дни! Заведующая детским садом оформила девочку и молодой маме отдала свою шаль, чтобы кутала ребёнка, берегла от простуды.

Десятого августа 1967 года Нелли Семёновна стала учителем Битковской школы. Муж устроился мастером в строительную бригаду совхоза. Пришёл и багаж. В белых германских войлочных сапожках пришла учительница на урок. Дети смотрели не в тетрадки, а на её чудные сапожки.Со временем семья заселилась в новый кирпичный дом, ещё без побелки. Муж мечтал о сыне.Нелли Семёновна вспоминает:«Мама гостила у нас, а мы в кино пошли. Чувствую, пришло мне время рожать. Пётр отвёз в больницу. В Битках и оперировали тогда, и рожали. Когда акушерка сказала, что у нас дочка, муж расстроился». Мама с дочерью переглядываются и смеются. Оксана добавляет: «Он так и звал меня — сын Оксан. Очень любил и баловал. Мы с сестрой родились и росли в хорошей семье».

Чем запомнилось детство Оксане? Школа, огород и цветы. Цветов было столько, что мама снабжала всю деревню саженцами и букетами — на свадьбу или юбилей, а на первое сентября срезали георгины и астры вёдрами. А ещё был цветник в школе — дело рук мамы и её учеников. И школьный участок, овощи с которого не только перекрывали аппетиты их столовой, но и отправлялись в местную больницу (в стационар) и в Сузун. Ещё вспоминает дочь, как поздно вечером мама садилась проверять тетради (классы большие, тетрадок много): «Лежат они стопками крест на крест— по классам. А я смотрю, какой почерк у школьников, какие карточки по химии рисуют ученики, кому мама двойки ставит. Ухожу спать, а она так и сидит полночи». Многочисленные благодарности и грамоты учителя хранит семейный архив. На пенсию она ушла в 72 года.

Говорю о печенье — грибочках, о них мне рассказали учителя Битковской школы. «Да, — смеются обе, и Оксана приносит необычную вафельницу. — Нам с Украины прислали форму для выпечки, так десятки лет мама пекла мишек и шишки. Обычное бисквитное тесто, всю деревню кормила. Были и грибочки, а потом пошла мода на творожные пончики, тоже вкусные. И всё это она обязательно приносила, угощала учителей. Приятно, что помнят люди».

Люди помнят, это верно. С юбилеем Нелли Семёновну приходили поздравлять и её ученики: глава Битковского муниципалитета Светлана Моликер и председатель Совета ветеранов Надежда Палецкая.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ