Главная

Здесь живут дела былые…

Кратко

В Сузунском районе подводят итоги года. Состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы текущей деятельности архива и перспективы его работы

В читальном зале Центра исторической информации прошёл круглый стол, на котором обсудили вопросы текущей деятельности архива и перспективы его работы. В работе круглого стола приняла участие Глава Сузунского района Лилия Некрасова, заместители и специалисты администрации, депутаты, главы муниципальных образований.

«Архив – это не только собрание документов, свидетельствующих об истории посёлка и района, но и  источник важной и актуальной информации, имеющей непреходящее значение»,- отметила во вступительном слове Лилия Владимировна.

Архивные документы – память о прошлом

Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, но память о прошлом каждого из них сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивные документы. Листая архивное дело, как бы просматриваются живые страницы далёкой и близкой истории нашей Родины.

Начальник отдела архива Светлана Кондрашова  рассказала о четырёх основных направлениях, реализованных в течение года.    

В муниципальной собственности Сузунского района числится 251 фонд, 46520дел, из них 26 % — 12 тысяч дел — документы по личному составу (45116 — на бумажных носителях, 993 фотодокументов, 320 — на электронных носителях, 91 – на видеодиске). Загруженность архивохранилищ – 90%. 

В 2021 году принято на постоянное хранение от организаций 1232 единиц хранения, по плану – 511. Увеличение связано с внеплановым приёмом документов ликвидированной организации «Администрация районного посёлка Сузун», МКУ «Управление образованием», МКУ «УКСТиМП» за 2016-2020 гг., переработкой двух фондов. Выполнение годового плана составило 100%.

В списке источников комплектования отдела – 68 организаций, в них хранятся более пяти тысяч делуправленческой документации. Продолжают ведение нотариальных действий в Болтовском, Маюровском, Шарчинском сельсоветах.

Реализованные в 2021 году мероприятия в области обеспечения сохранности документов были направлены на создание условий для соблюдения нормативных режимов хранения архивных документов. С использованием расходных материалов специалистами отдела отреставрировано 172 единицы хранения, 1307 листов из девяти фондов; оцифровано в текущем году   — 611 ед. хр., 73076 листов. Архив ведёт учёт всей работы в государственных информационных системах.

Приоритетом информационной поддержки является исполнение социально-правовых запросов граждан, связанных с их пенсионным обеспечением. Специалистами архива рассмотрено 925 обращений граждан и запросов организаций. Количество ответов с положительным результатом архивного поиска составило 89%. 202 запроса из России, Казахстана, Молдавии поступило от граждан на личном приёме; 110 по электронной почте.

Связано с социальной защитой граждан 645 обращений, из пенсионного фонда поступило 572. Выдано 1600 листов копий по запросам.

Все запросы исполнены в установленные законодательством сроки.

«Доступ к архивным документам обеспечивается также через читальный зал, в основном с помощью электронного фонда пользования, по причине ветхости документов и обеспечения безопасности в период эпидемии — 43 исследователя, 112 посещений (им выдано 799 дел и изготовлена 191 копия). Отмечу стабильный рост числа обращений по истории семьи. Проведено самое большое за последние пять лет количество информационных мероприятий – 66: выставки, школьные уроки и экскурсии; 35 мероприятий  — патриотической направленности.

 Вопросы муниципальной архивной политики были рассмотрены на восьми совещаниях, представлены в двух конкурсах», отметила Светлана Анатольевна.

Активно использовались возможности удалённого доступа к архивным документам. В «Энциклопедию Сузунского района» загружено за год  134 информации; в «Сузунский Мемориал» – 1405 биограмм. Сайт смотрят 19 стран мира: Россия, США, Франция, Иордания, Китай, Основные посетители этого года – женщины 25-45 лет. Увеличение в три раза количество посетителей, это связано с новыми разделами сайта: «Архив-школе» и «Фотоальбом истории Сузунского района».

«Сузунский мемориал» – история земляков

Тема Великой Отечественной войны не оставляет равнодушным ни одного русского человека. Ценность, представленная в архивном документе, приобретает в сегодняшнем обществе особое значение. Архив Сузунского района имеет на хранении особо ценные документы: 70 фондов, 1100 дел.

Официальный сайт архива представляет Путеводитель по фондам периода Великой Отечественной войны, электронную выставку «Сузунский район. Тыл-фронту!», списки павших и живых, образовательный проект «Архив-школе».

«Задачу, которую мы решаем созданием сайта «Сузунский Мемориал»,- установить судьбу земляка, используя все возможные информационные ресурсы. Погибшие внесены все. Начато внесение ветеранов, осталось внести хотя бы просто биограммы 3792 человек. И тогда появится возможность получать базы данных. Вижу итогом этой работы районную Книгу Памяти на всех воевавших. Но в данном масштабном проекте необходимо активное взаимодействие всех учреждений, имеющих необходимую информацию»,- прокомментировала Светлана Кондрашова.

Кропотливый труд архивистов отмечен победой на Федеральном уровне. Технические характеристики и смысловое наполнение сайта «Сузунский Мемориал» позволило представить передовой опыт на уровне России.

«Благодарю за поддержку Главу района Лилию Некрасову. Мы получили высокую оценку нашей деятельности и удивление присутствующих от того, что в сибирской глубинке на уровне муниципалитета занимаются подобными проектами, а также пишут гранты и издают сборники родословных. К слову сказать, из семи выигранных грантов четыре были направлены на увековечивание памяти павших», отметила начальник отдела архива.

Этот сайт участвовал также в региональном этапе Национальной премии «Гражданская инициатива», став призёром в номинации «Память». Следует отметить, что в 2021 году выросло количество поступивших запросов с просьбами подтвердить судьбу участника Великой Отечественной войны (124 обращения).

Сегодня архивистами создаётся база данных оцифрованных документов по теме «Сузунский район в годы ВОВ 1941-1945 гг.» с целью представления жизни тылового района по различным сферам с помощью архивных документов. Тексты трудночитаемые, сложные в адаптации, написанные на обёрточной бумаге. Наиболее изученные сегодня – промышленность и сельское хозяйство района в годы войны.

С использованием архивного волонтёрства возможен набор фамилий эвакуированных ленинградцев, тружеников тыла, сосланных в район немцев.

Архив и музей — единое целое

О взаимодействи Центра исторической информации с отделом архива по предоставлению краеведческой информации рассказала Ольга Чернакова, директор МКУК ЦИИ: «В последние годы музей и архив продолжают сотрудничество в различных направлениях. Один из таких проектов — создание «Энциклопедии Сузунского

района» и его наполнение на протяжении десяти лет. Это проект позволяет обеспечить доступ к коллекциям, раскрывающим культурное наследие нашего района. Практически каждая статья

имеет атрибуты «Исторический документ», «Музейный экспонат».

Музейные фонды, а конкретно переписка директора музея Эмилии Андреевны Цивилёвой, создателя музея, с родственниками нашего земляка, Героя Советского союза Григория Исаевича Выглазова, использовались архивом при составлении «Крымского альбома». Сотрудники музея совместно со специалистами архива участвовали в составлении генеалогического древа Григория Выглазова.

В результате поисковой работы добавлено три родственника. Также в этом направлении продолжается совместная работа над глобальным проектом «Книга памяти». Были проведена кропотливая работа специалиста музея по проверке списков 15, 16 томов, уточнение данных персоналий, выявление наград, поиск статей в районной газете «Новая жизнь» за три года, отбор фотографий. В прошлом году по инициативе Центра исторической информации и поддержке Управления образованием, отдела архива проходил конкурс исследовательских работ «Край родной, навек любимый» для обучающихся 8-9 классов. В конкурсе приняли участие шесть юных исследователей из Сузунской №2, Болтовской, Ключиковской школ.

Четыре работы были посвящены Великой Отечественной войне, участию в ней прадедов конкурсантов.

Детские исследования пополнили сайт «Сузунский мемориал» новыми фамилиями наших земляков – участников Великой Отечественной войны (Неустроев Иннокентий Дмитриевич, Мирошкин Сергей Семёнович, Стахнёв Пётр Андреевич, Кругов Николай Васильевич). В архивный и музейный фонды были переданы личные документы и фотографии из семейных архивов. В текущем году совместно с архивом запустили конкурс исследовательских работ «Страна мечтателей — страна героев», посвящённый 100-летию образования СССР.

Музей принимал участие в областном исследовательском проекте «Тыл — фронту» с работой «Предприятия лесной промышленности Сузунского района в годы Великой Отечественной войны по материалам газеты «Социалистическая стройка». Работа была презентована на областной онлайн-конференции. Архив предоставил нам электронные сканы газеты, возможность исследовать фонды по Нечунаевскому леспромхозу. В результате были найдены уникальные документы по производству деревянных лыж для фронта, технология из производства. Полученная информация используется во время экскурсий.

oblozhka.jpg

Музей и архив сотрудничают по различным генеалогическим запросам от частных лиц или общественных организаций. В результате совместного поиска были найдены интересные факты из жизни Тиммермана Александра Александровича, начальника пятого Мастерского участка,; информация о родственниках купчихи Смирновой, жительницы села Битки; о Галанцеве Порфирии Степановиче, жителе посёлка Сузун и многих других. При непосредственном обращении граждан с генеалогическими запросами тесно сотрудничаем с архивом.

Мы обращаемся за архивной информацией для составления аудиотура «Сузунцы — участники Великой Отечественной войны» на интернет-платформе izi-TRAVEL. На данный момент из фондов музея в аудиотур внесено более 300 биографий наших земляков — участников войны.

Совместно проводятся выставки.

Для потребителей музейных услуг также в читальном зале Генлаборатории создана и продолжает пополняться общая краеведческая библиотека, доступная для любого посетителя. Последняя книга – «Народная летопись Новосибирской области», в которую вошли четыре статьи с музейными и архивными данными.

На протяжении ряда лет нас объединяет издательская деятельность: всем знакомы «Календари знаменательных дат», «Первый Сузунский численник», книга «Посёлок сибирской монеты». А также подготовка лифлетов «Яркие-женщины — яркие судьбы», буклетов по истории Сузуна.

Архивные материалы – опора для разработки музейных уроков в рамках образовательных программ по краеведению «Азбука сузунцев» (для 7-10 лет), «Уроки истории в музее» (для 11-16 лет)».

Депутаты Совета депутатов Сузунского района дали хорошую оценку деятельностируководителя и сотрудников отдела архива. Леонид Курлыкин отметил, что посредством цифровизации архив сделал прорыв по визуализации хранящейся информации. Для земляков, будущего поколения – это неоценимо. Татьяна Ольгова предложила презентовать результаты деятельности архивистов широкой общественности.

Слова благодарности сотрудникам архива выразили глава Шипуновского муниципального образования Валерий Ряшенцев и жительница села Битки Тамара Герасимова за оперативное выполнение запросов жителей и  помощь в сохранении памяти о прошлом их малой родины.

Глава района отметила высокую результативность деятельности отдела. «Архивом создана уникальная база данных об истории нашего района. Интерес к прошлому зарождается, как правило, в школьные годы на уроках истории, с детства необходимо знакомить воочию с архивом и документами. Невозможно полюбить то, о чем не ведаешь, очень сложно привить подрастающему поколению чувство любви к Родине, если оно не будет знать историю своего края, посёлка, села. Важно заинтересовать ребят историей родного края, развить это, умело направлять желание знать больше»,- отметила Лилия Некрасова. Директору управления образованием Наталье Мяделец Главой района дано поручение о создании экспериментальных площадок на базах детского сада и школы Сузуна, ориентированных на более глубокое и подробное изучение истории родного края.
Участники круглого стола подвели итоги, наметив приоритетные задачи на 2022 год.