Горячее

Жители освобожденных территорий Украины проголосовали на референдуме в Новосибирске

В Новосибирске завершилось голосование на референдуме о вхождении в состав России, жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, которые вынужденно покинули дом, смогли сделать свой выбор, в городе работали четыре избирательных участка

Многие избиратели специально приехали из сельских районов, чтобы их голос был учтен. В ДНР и ЛНР явка бьет рекорды ─ больше 80%, в Запорожской и Херсонской областях ─ больше 60-ти. Это значит, что референдум состоялся.

Андрей Филиппов на голосование приехал из Коченёвского района, сам ─ из Донбасса. Говорит, теперь уговаривать родителей на переезд больше не придется, после референдума семья будет жить в одной стране.

«Осуществляется моя мечта: я хотел, чтобы родители переехали в Россию. Я уверен в том, что там все наладится», ─ сказал Андрей.

В бюллетенях для ДНР и ЛНР обозначен один вопрос, напечатан на русском языке, который в Республиках имеет статус государственного. Для Запорожской и Херсонской областей ─ три вопроса, на русском и украинском языках: о выходе территорий из состава Украины, о признании независимости областей и вхождении в состав России. Избиратели своей позиции не скрывают.

«Это шаг сближения с Россией, воссоединение, историческая справедливость. Я буду счастлива, если дети Донбасса, Запорожья и Херсонщины скажут, что у них есть огромная семья ─ Россия», ─ высказала мнение жительница ЛНР Светлана.

Предварительные результаты голосования будут известны уже 28 сентября. Президент Владимир Путин заявил, Россия поддержит итоги референдумов.

По материалам nsktv.ru